Денежные средства от физлиц по договорам, заключенным с юридическими лицами, если ККМ отсутствует и поступление денег, по логике, от ООО планировался безналом?

Арендодатель ИП (УСН6%) сдало свое имущество (нежилая недвижимость) в аренду ООО. Каким образом производятся арендные платежи в договоре не конкретизируется. ККМ у ИП нет, так как договоров и любых других продаж нет. Сотрудников у ИП тоже нет.

На р\с ИП стали поступать денежные средства от директора ООО как физического лица в счет оплаты арендной платы по договору с ООО. Согласно выписки с р/с ИП оплата физическим лицом производилась через кассу Сбербанка.

Можем ли отказаться от приема арендной платы таким образом?

Возникает ли необходимость использования ККМ?

Кто в этой ситуации выступает покупателем ООО или директор как ФЛ?

Какая это форма расчета: наличная или безналичная?

Каким образом передавать чек покупателю при отсутствии сведений об абонентском номере либо электронной почте Покупателя?

  • 1
    .jpg
  • запрос фнс по ккм
    .pdf
, Александр, г. Самара
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такая форма расчетов является безналичной, соответственно, ни кассы ни чека не требуется.

5.1. При расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется осуществить перевод денежных средств по банковскому счету плательщика илибез открытия банковского счета плательщика физического лица получателю средств, указанному в распоряжении плательщика.

(Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»)

Можем ли отказаться от приема арендной платы таким образом?

Александр

Согласно ст. 313 ГК РФ

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Таким образом, если имеются сомнения на счет назначения платежа, следует запросить от Вашего контрагента — ООО — письменное подтверждение, что  данные платежи от директора поступают в счет оплаты аренды и далее принимать эти платежи.

Александр
Клиент, г. Самара

Согласно новым требованиям Закона 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон № 54-ФЗ), если на расчетный счет компании денежные средства поступают от физического лица (то есть от обычного гражданина), то применение кассы является обязательным. Данная норма действует с 1 июля 2019 года.

19) электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств  ..."

Так вот в нашем случае платеж через операциониста в банке это ЭСП или что-то другое? Есть официальная трактовка этого способа оплаты (что это не ЭСП)?

Если я верно понял, то директор явился в банк и оформил перевод денежных средств платежным поручением без открытия банковского счета.

Это ситуация, предусмотренная Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», а именно процитированным выше п. 5.1 данных правил.

Так же можно привести норму п. 5.7 того же положения, описывающую процедуру подробней:

«В распоряжении о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика — физического лица на бумажном носителе должны быть указаны реквизиты плательщика, получателя средств, банков, сумма перевода, назначение платежа, а также может быть указана иная информация, установленная кредитной организацией или получателем средств по согласованию с банком. Распоряжение о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика — физического лица может быть составлено в виде заявления.
Форма распоряжения о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика — физического лица на бумажном носителе устанавливается кредитной организацией или получателями средств по согласованию с банком.
На основании распоряжения о переводе денежных средств без открытия банковского счета плательщика — физического лица кредитная организация составляет платежное поручение».

Т.е. речь именно о распоряжении о переводе на бумажном носителе, которое заполняется плательщиком в отделении банка.

При использовании ЭСП распоряжение о переводе осуществляется с помощью, соответственно, «электронных носителей информации и иных тех. средств.»