Положен ли отпуск после окончания срока срочной службы?

Брат подписал контракт после полгода службы в армии России. Положен ли ему отпуск после окончании срока срочной службы?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав! Положен.

Согласно Указа Президента № 1237 статьи 29:

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Т.е. подписал контракт в ноябре — до конца года полных месяцев с округлением — 2.

Основной отпуск будет начальный — 30 суток.: 12 х 2 = 5 суток.