Очередь на земельный участок

Добрый день. С 2001 года нашей семье был присвоен статус многодетной. С 2002 года мы всали на очередь на бесплатный участок и были в очереди ~ 170. В 2011 году семья потеряла статус многодетной и в 2013 году нас перенесли в общую очередь и теперь мы 1900-какие-то. На каком основании нас убрали из льготной очереди? Правомерно ли?

, Алексей, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей. А есть ли у Вас какие-либо основания стоять в общей очереди на получение земельного участка, кроме как многодетная семья?

Вообще, В соответствии с п.2 статьи 28 Земельного кодекса РФ:

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 3 Закона Московской области:

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

2. В случае, если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям, установленным частью 1 настоящей статьи, имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в собственность такого земельного участка имеет только один из членов многодетной семьи в случае, если площадь земельного участка не превышает установленные в соответствии с законодательством максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

Утрата Вами статуса многодетной семьи и стала основанием для постановки Вас в общую очередь. Ведь указанные условия должны быть соблюдены на момент предоставления земельного участка.

Прошу прощения, уточняю ответ:

Согласно закону, условия должны соблюдаться на момент подачи заявления:

многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке либо одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей ввозрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления

Думаю, оснований для перевода Вас в общую очередь нет. необходимо сначала письменно обратиться в отдел, который занимается данным вопросом, если не получится — с иском в суд о признании решения органа местного самоуправления не законным

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Статус многодетны, как Вы написали, был Вами утерян в 2011 году. С чем это было связано?

Однако по общему правилу, закрепленному Законом Московской области № 73/2011-ОЗ«О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей
(в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения
младшим из них возраста 16 лет (учащимся в образовательном учреждении,
реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет
)

В силу ст.ст.3,4 данного закона существуют определенные условия, которым семья должна соответствовать при предоставлении земли и если семья перестала соответствовать требованиям (дети выросли и создали отдельную семью) то и право на земельный участок как многодетным вполне законно пропадает
Алексей
Клиент, г. Москва

старший ребенок в семье закончила институт (училась на дневном) и после этого мы перестали считаться многодетной семьей.

мы ведь вставали в очередь в статусе многодетной семьи и в моем понимании мы должны были в этой очереди и оставаться до получения участка. но нас переместили в другую очередь. почему?

мы ведь вставали в очередь в статусе многодетной семьи и в моем
понимании мы должны были в этой очереди и оставаться до получения
участка. но нас переместили в другую очередь. почему?

Потому, что Вы перестали быть многодетной. Т.е перестали отвечать требованиям закона. Это формализм, да, но это законодательный формализм и никуда не деться.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статьи 2 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

  Слишком мало вы дали информации о составе и возрасте членов вашей семьи, чтобы определить обоснованность лишения вас данного статуса.

Если вы проживаете в Московской области то там статус многодетной семьи теряется немного по другому. В МО -по достижении совершеннолетия одним из троих детей.

Вы живёт в Москве или в Московской области? Если в Московской области — то всё правильно и законно.

Согласно статьи 6.1 ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Основания снятия многодетной семьи с учета
(введена Законом Московской области от 25.10.2012 N 158/2012-ОЗ)
1. Снятие многодетной семьи с учета производится по одному из следующих оснований:
1) предоставление многодетной семье земельного участка в соответствии с настоящим Законом;
2) выход из гражданства Российской Федерации одного или более членов многодетной семьи при условии несоответствия понятию многодетной семьи, установленному настоящим Законом;
3) перемена места жительства членов многодетной семьи в случае выезда за пределы Московской области;
4) лишение родительских прав или ограничение в родительских правах родителя(ей) при условии несоответствия понятию многодетной семьи, установленному настоящим Законом;
5) приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более (покупка, дарение, наследование) на территории Московской области;
6) заявление о снятии с учета.
2. Решение о снятии многодетной семьи с учета принимается органом местного самоуправления муниципального района, городского округа Московской области, принявшим решение о постановке многодетной семьи на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом.
3. Решение о снятии многодетной семьи с учета орган местного самоуправления муниципального района, городского округа Московской области направляет заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении, а также электронным сообщением по адресу, указанному в заявлении о постановке многодетной семьи на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом в течение месяца с даты принятия такого решения.
4. Решение о снятии многодетной семьи с учета может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если вы не подпадаете ни под одно из указанных выше оснований то вам необходимо обратиться в суд и обжаловать решение муниципального органа.