8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Очередь на земельный участок

Добрый день. С 2001 года нашей семье был присвоен статус многодетной. С 2002 года мы всали на очередь на бесплатный участок и были в очереди ~ 170. В 2011 году семья потеряла статус многодетной и в 2013 году нас перенесли в общую очередь и теперь мы 1900-какие-то. На каком основании нас убрали из льготной очереди? Правомерно ли?

, Алексей, г. Москва
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей. А есть ли у Вас какие-либо основания стоять в общей очереди на получение земельного участка, кроме как многодетная семья?

0
0
0
0

Вообще, В соответствии с п.2 статьи 28 Земельного кодекса РФ:

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 3 Закона Московской области:

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

2. В случае, если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям, установленным частью 1 настоящей статьи, имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в собственность такого земельного участка имеет только один из членов многодетной семьи в случае, если площадь земельного участка не превышает установленные в соответствии с законодательством максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

Утрата Вами статуса многодетной семьи и стала основанием для постановки Вас в общую очередь. Ведь указанные условия должны быть соблюдены на момент предоставления земельного участка.

1
0
1
0

Прошу прощения, уточняю ответ:

Согласно закону, условия должны соблюдаться на момент подачи заявления:

многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке либо одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей ввозрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления

Думаю, оснований для перевода Вас в общую очередь нет. необходимо сначала письменно обратиться в отдел, который занимается данным вопросом, если не получится — с иском в суд о признании решения органа местного самоуправления не законным

2
0
2
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Статус многодетны, как Вы написали, был Вами утерян в 2011 году. С чем это было связано?

Однако по общему правилу, закрепленному Законом Московской области № 73/2011-ОЗ«О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей
(в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения
младшим из них возраста 16 лет (учащимся в образовательном учреждении,
реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет
)

В силу ст.ст.3,4 данного закона существуют определенные условия, которым семья должна соответствовать при предоставлении земли и если семья перестала соответствовать требованиям (дети выросли и создали отдельную семью) то и право на земельный участок как многодетным вполне законно пропадает
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

старший ребенок в семье закончила институт (училась на дневном) и после этого мы перестали считаться многодетной семьей.

мы ведь вставали в очередь в статусе многодетной семьи и в моем понимании мы должны были в этой очереди и оставаться до получения участка. но нас переместили в другую очередь. почему?

мы ведь вставали в очередь в статусе многодетной семьи и в моем
понимании мы должны были в этой очереди и оставаться до получения
участка. но нас переместили в другую очередь. почему?

Потому, что Вы перестали быть многодетной. Т.е перестали отвечать требованиям закона. Это формализм, да, но это законодательный формализм и никуда не деться.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статьи 2 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

  Слишком мало вы дали информации о составе и возрасте членов вашей семьи, чтобы определить обоснованность лишения вас данного статуса.

Если вы проживаете в Московской области то там статус многодетной семьи теряется немного по другому. В МО -по достижении совершеннолетия одним из троих детей.

0
0
0
0

Вы живёт в Москве или в Московской области? Если в Московской области — то всё правильно и законно.

0
0
0
0

Согласно статьи 6.1 ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Основания снятия многодетной семьи с учета
(введена Законом Московской области от 25.10.2012 N 158/2012-ОЗ)
1. Снятие многодетной семьи с учета производится по одному из следующих оснований:
1) предоставление многодетной семье земельного участка в соответствии с настоящим Законом;
2) выход из гражданства Российской Федерации одного или более членов многодетной семьи при условии несоответствия понятию многодетной семьи, установленному настоящим Законом;
3) перемена места жительства членов многодетной семьи в случае выезда за пределы Московской области;
4) лишение родительских прав или ограничение в родительских правах родителя(ей) при условии несоответствия понятию многодетной семьи, установленному настоящим Законом;
5) приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более (покупка, дарение, наследование) на территории Московской области;
6) заявление о снятии с учета.
2. Решение о снятии многодетной семьи с учета принимается органом местного самоуправления муниципального района, городского округа Московской области, принявшим решение о постановке многодетной семьи на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом.
3. Решение о снятии многодетной семьи с учета орган местного самоуправления муниципального района, городского округа Московской области направляет заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении, а также электронным сообщением по адресу, указанному в заявлении о постановке многодетной семьи на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом в течение месяца с даты принятия такого решения.
4. Решение о снятии многодетной семьи с учета может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если вы не подпадаете ни под одно из указанных выше оснований то вам необходимо обратиться в суд и обжаловать решение муниципального органа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.10.2013