Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Очередь на земельный участок

Добрый день. С 2001 года нашей семье был присвоен статус многодетной. С 2002 года мы всали на очередь на бесплатный участок и были в очереди ~ 170. В 2011 году семья потеряла статус многодетной и в 2013 году нас перенесли в общую очередь и теперь мы 1900-какие-то. На каком основании нас убрали из льготной очереди? Правомерно ли?

16 Октября 2013, 09:26, вопрос №260464 Алексей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей. А есть ли у Вас какие-либо основания стоять в общей очереди на получение земельного участка, кроме как многодетная семья?

    16 Октября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Статус многодетны, как Вы написали, был Вами утерян в 2011 году. С чем это было связано?

    Однако по общему правилу, закрепленному Законом Московской области № 73/2011-ОЗ«О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

    семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей
    (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения
    младшим из них возраста 16 лет (учащимся в образовательном учреждении,
    реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет
    )

    В силу ст.ст.3,4 данного закона существуют определенные условия, которым семья должна соответствовать при предоставлении земли и если семья перестала соответствовать требованиям (дети выросли и создали отдельную семью) то и право на земельный участок как многодетным вполне законно пропадает

    16 Октября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    старший ребенок в семье закончила институт (училась на дневном) и после этого мы перестали считаться многодетной семьей.

    мы ведь вставали в очередь в статусе многодетной семьи и в моем понимании мы должны были в этой очереди и оставаться до получения участка. но нас переместили в другую очередь. почему?

    16 Октября 2013, 09:43
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно статьи 2 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ
    О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

    1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

      Слишком мало вы дали информации о составе и возрасте членов вашей семьи, чтобы определить обоснованность лишения вас данного статуса.

    Если вы проживаете в Московской области то там статус многодетной семьи теряется немного по другому. В МО -по достижении совершеннолетия одним из троих детей.

    16 Октября 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы живёт в Москве или в Московской области? Если в Московской области — то всё правильно и законно.

    16 Октября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вообще, В соответствии с п.2 статьи 28 Земельного кодекса РФ:

    Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.


    В соответствии со статьей 3 Закона Московской области:

    Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

    1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

    2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

    3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;

    4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

    5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

    2. В случае, если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям, установленным частью 1 настоящей статьи, имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в собственность такого земельного участка имеет только один из членов многодетной семьи в случае, если площадь земельного участка не превышает установленные в соответствии с законодательством максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

    Утрата Вами статуса многодетной семьи и стала основанием для постановки Вас в общую очередь. Ведь указанные условия должны быть соблюдены на момент предоставления земельного участка.

    16 Октября 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    мы ведь вставали в очередь в статусе многодетной семьи и в моем
    понимании мы должны были в этой очереди и оставаться до получения
    участка. но нас переместили в другую очередь. почему?

    Потому, что Вы перестали быть многодетной. Т.е перестали отвечать требованиям закона. Это формализм, да, но это законодательный формализм и никуда не деться.

    16 Октября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Прошу прощения, уточняю ответ:

    Согласно закону, условия должны соблюдаться на момент подачи заявления:

    многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке либо одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей ввозрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).


    Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления

    Думаю, оснований для перевода Вас в общую очередь нет. необходимо сначала письменно обратиться в отдел, который занимается данным вопросом, если не получится — с иском в суд о признании решения органа местного самоуправления не законным

    16 Октября 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно статьи 6.1 ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    Основания снятия многодетной семьи с учета
    (введена Законом Московской области от 25.10.2012 N 158/2012-ОЗ)
    1. Снятие многодетной семьи с учета производится по одному из следующих оснований:
    1) предоставление многодетной семье земельного участка в соответствии с настоящим Законом;
    2) выход из гражданства Российской Федерации одного или более членов многодетной семьи при условии несоответствия понятию многодетной семьи, установленному настоящим Законом;
    3) перемена места жительства членов многодетной семьи в случае выезда за пределы Московской области;
    4) лишение родительских прав или ограничение в родительских правах родителя(ей) при условии несоответствия понятию многодетной семьи, установленному настоящим Законом;
    5) приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более (покупка, дарение, наследование) на территории Московской области;
    6) заявление о снятии с учета.
    2. Решение о снятии многодетной семьи с учета принимается органом местного самоуправления муниципального района, городского округа Московской области, принявшим решение о постановке многодетной семьи на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом.
    3. Решение о снятии многодетной семьи с учета орган местного самоуправления муниципального района, городского округа Московской области направляет заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении, а также электронным сообщением по адресу, указанному в заявлении о постановке многодетной семьи на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом в течение месяца с даты принятия такого решения.
    4. Решение о снятии многодетной семьи с учета может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Если вы не подпадаете ни под одно из указанных выше оснований то вам необходимо обратиться в суд и обжаловать решение муниципального органа.

    16 Октября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если вы не подпадаете ни под одно из указанных выше оснований то вам
    необходимо обратиться в суд и обжаловать решение муниципального органа.

    Так в том то и дело что это новое положение, на сегодняшний день автор вопроса не соответствует требованиям предоставления земли и формально отказ, если соблюдена процедура, законен. Я лично очень сомневаюсь в перспективах данного дела в суде.

    16 Октября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы из мос области. под пункты для исключения не попадаем. на момент подачи заявления все было как надо

    16 Октября 2013, 11:22
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    мы из мос области. под пункты для исключения не попадаем. на момент подачи заявления все было как надо

    в таком случае, тем более оснований для исключения Вас из льготной очереди не вижу. Все условия должны быть соблюдены одновременно на момент подачи заявления.

    16 Октября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    мы из мос области. под пункты для исключения не попадаем. на момент подачи заявления все было как надо

    Это не меняет сити ответа-ст.6 закона закрепляет

    Основанием для отказа в постановке на учет
    многодетной семьи в целях предоставления земельного участка и снятия с учета в соответствии с
    настоящим Законом является несоответствие условиям, установленным в части 1
    статьи 3 настоящего Закона, или предоставления недостоверных сведений.


    16 Октября 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А что вы теряете, обратившись в суд? В редакции закона от 1.06.2011 года нигде не сказано, что если семья потеряла статус многодетной — она исключается из очереди. Коллега Самигуллина Алиса указала в своём ответе о том, что должны быть многодетными  на "… дату подачи.." Это и есть обоснование исковых требований. А то, что затем в 2012 году был добавлен перечень условий — как раз и свидетельствует о том, что законодатель не предусматривал изначально исключения семей из очереди после потери статуса.

    16 Октября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Всем за разъяснения. Будем решать вопрос через суд.

    16 Октября 2013, 11:36
stats