92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Определение размера алиментов на содержании матери до достижения ребёнком возраста 3-х лет

Здравствуйте! Вопрос о размере алиментов на содержании матери до достижения ребёнком возраста 3-х лет. В статье СК № 91 говорится о том, что размер таких алиментов определяется судом. При этом в комментариях нескольких юристов я вычитал такую фразу: - « истец(мать) должен учитывать, что по закону со второго родителя можно взыскать не более 50 процентов от суммы, выплачиваемой на содержание ребёнка». В каком правом документе(закон, статья…) есть данная норма?

29 Ноября 2019, 14:39, вопрос №2604533
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20089
ответов
10876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

. В каком правом документе(закон, статья…) есть данная норма?

Александр

Такого рода нет в законе.

Закон лишь говорит о том, что такие алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Согласно ст.91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При подаче иска, истец может указать любую сумму. Часто практика исходит из возможности их взыскания исходя из размера величины прожиточного минимума по региону.

29 Ноября 2019, 14:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Сергей
5159
ответов
1363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Так как вы указали 

можно взыскать не более 50 процентов от суммы, выплачиваемой на содержание ребёнка». 

закон не предусматривает точно. Это чьи то рассуждения.

Размер алиментов, выплачиваемых на содержание супруга, назначаются всегда в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно, которая определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

29 Ноября 2019, 14:43
q Отблагодарить
0 0
5159
ответов
1363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

В то же время статья  92 СК РФ определяет случаи, когда суд может освободить супруга от обязанности  содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения.

29 Ноября 2019, 14:45
Александр
клиент, г. Пермь

Опишу ситуацию полностью:
Был расторгнут брак, в котором есть ребёнок в возрасте 1,5 года. Ребёнок остался с матерью. Алименты на содержание ребёнка начал оплачивать по своей инициативе, добровольно сразу же как расстались,  раз в месяц по 15000 рублей. Моя зарплата 64000 руб. в месяц(всё официально). Несмотря на это мать ребёнка подала заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов. Вынесенный судебный приказ был отменен по моему заявлению, т.к. мною были предоставлены банковские платежные документы подтверждающие добровольную оплату мною алиментов на содержание ребёнка. Помимо алиментов на содержание ребёнка, я также ежемесячно перечисляю алименты на содержание  матери ребёнка в сумме 11338 рублей(прожиточный минимум) по решению суда по её исковому заявлению. Сейчас мать ребенка подала на меня иск о взыскании алиментов в размере ¼ ЗП, несмотря на то, что алименты перечисляю регулярно, без задержек. Могу ли подать встречный иск об уменьшении размера алиментов на содержании матери ребенка исходя из логики, что на двух детей(т.е. двух человек) платится 33,3% ЗП, а я по факту плачу по двум вида алиментов в сумме больше 40%.  Это первый вопрос. И второй вопрос: имею ли я право в рамках данного процесса ходатайствовать, чтобы суд обязал мать ребёнка предоставлять мне ежемесячные отчеты с чеками о расходах алиментов на ребёнка. Дело в том, по факту мать является сектанткой и значительную часть алиментов на ребёнка отдаёт в секту. Официального заключения, что данная секта является сектой нет, но в СМИ по данной секте было несколько статей.      

29 Ноября 2019, 17:41
5159
ответов
1363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вы указали, что СП отменили, но в исковом порядке алименты на ребенка она ещё не взыскала, только лишь подала иск о взыскании алиментов в размере 1/4. Если так, то алименты подлежат взысанию по СК РФ на одного ребенка в размере 1/4 действительно. В рамках этого иска просить об уменьшении алиментов на мать, вы не можете. С таким иском вы должны обратиться отдельно. 

29 Ноября 2019, 17:54
Александр
клиент, г. Пермь

Параллельно идёт ещё процесс по определению места жительства ребёнка со мной.

29 Ноября 2019, 17:47
5159
ответов
1363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вы можете 50% алиментов переводить на счёт ребёнку от выплачиваемой суммы алиментов. По вопросу расходования алиментов не на ребенка можете написать в органы опеки, указав, что мама ребёнка сектантка. 

29 Ноября 2019, 18:02
Александр
клиент, г. Пермь

«Вы можете 50% алиментов переводить на счёт ребёнку от выплачиваемой суммы алиментов.»  Чем это регламентируется? 

Мне нужно ставить мать в известность, что я собираюсь открыть счет на ребёнка и буду туда перечислять 50%? Кстати, что за вид счета и когда ребёнок сможет воспользоваться деньгами? Кроме ребёнка никто не сможет воспользоваться этими деньгами? 

29 Ноября 2019, 18:17
5159
ответов
1363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Вам нужно открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

 Но нужно учитывать, что суд в праве, а не обязан удовлетворить иск отца.

Открывается в банке счёт на имя ребенка. Родитель сможет воспользоваться только с разрешения органа опеки, а последние просто так не дают согласия. 

29 Ноября 2019, 18:56
Александр
клиент, г. Пермь

Решение о взыскании алиментов(судебный приказ) первоначально было вынесено мировым судом, которое в последствии было отменено.

Сейчас же иск подан в районный суд о взыскании алиментов. Наверное сейчас будет уместно требовать о  вынесения решения о перечислении части сумм алиментов, на счет, открытый на имя ребёнка? 

29 Ноября 2019, 21:07
5159
ответов
1363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

если иск в отношении алиментов на ребенка еще не рассмотрен, т.е. решение еще не вынесено, вы можете заявить такое требование письменно в рамках этого иска.

29 Ноября 2019, 21:30
Александр
клиент, г. Пермь

Сергей. суд ещё только будет 02.12.2019. В какой момент мне заявить требование и какая форма этого требования?

30 Ноября 2019, 08:23
5159
ответов
1363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Теперь уже подготовьте заявление к 2.12, копию вручите в СЗ взыскателю. В форме заявления, приближенного к требованиям ст. 131-132гпк рф

30 Ноября 2019, 08:58
Александр
клиент, г. Пермь

Сергей, спасибо!!!

30 Ноября 2019, 17:50
5159
ответов
1363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь. 

30 Ноября 2019, 18:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут