Могут ли меня уволить во время моего лечения в больнице?
Меня положили в больницу с опендецытом, на следующее утро моя жена сообщила на работу, до сих пор лежу в больнице, на работу вместо меня взяли водителя, могут ли меня уволить во время моего лечения в больнице?
Добрый день,
Не могут.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).
У Вас сейчас период временной нетрудоспособности, который Вы докажете соответствующим документом, т.е. листком о временной нетрудоспособности.
С уважением,
Здравствуйте, Виктор!
В соответствии с положениями ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Таким образом, если работодатель уволит Вас в период нахождения в стационаре, то увольнение будет являться незаконным и Вы можете восстановиться на работе с получением компенсационных выплат.