Ребенок будет считаться гражданином РФ, если родится в Узбекистане?

Здравствуйте, если я гражданка РФ а муж гражданин Узбекистана. И у нас ребенок родился в Узбекистане. Ребенок будет считаться гражданином РФ?

, Энже, г. Казань
Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, ребенок будет считаться гражданином Российской Федерации, так как Вы гражданкак этой страны.

В российской Федерации гражданство получается не только по земле (при рождении на территории РФ, воздушных, морских суднах под флагом РФ, территориях консульств и посольств в других странах, но и если родителем ребенка является гражданин РФ т.е.-  гражданство по крови.

В вашем случае ребенок будет гражданином РФ по крови.