Правомерно ли на работе отказались принимать нотариальное соглашение об уплате алиментов?

на работе отказались принимать наториальное соглошение об уплате алиментов сказав что это не имеет смысла так как первоочередной вычет из заработной платы идёт по исполнительному листу от судебного пристава те есть все равно 50 % будут удерживать по исполнительному листу а потом уже алименты

, Александр, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Александр!

Работодатель не прав.

Статья 109 СК РФ Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.