Можно ли потребовать уплату долга по алиментам, если бывший муж имел официальную работу?

Добрый день!бывший муж в течении года обманывал что не работает и не плотил по исполнительному листу...давал по 2000 т.р. просто на карту и утверждал о своем тяжёлом материальном положении...выяснилось что он работал на севере весь год и получал белую зп но с нее не плотил введя меня в заблуждение...как быть и можно ли потребовать уплату долга?

, елена, г. Уфа
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Суда по вашему вопросу, у вас на руках уже имеется исполнительный лист на взыскание с вашего мужа и скорей всего, вы его не предъявляли к принудительному исполнению, так как он вас об этом попросил. Типичный и распространнёный случай. Вам нужно отдать исполнительный листь на принудительное взыскание, которое будет наложено на зарплату, счета и имущества должника, то есть вашего бывшего мужа.

С уважением Нурлан Алимбетов.

елена
Клиент, г. Уфа
Сможет ли он оспорить сумму долга по алиментам каким либо способом? если сам обманывал и злостно уклонялся… и обязаны ли приставы учитывать при расчете деньги переданные им добровольно?

Елена, исполнительный лист на алименты предусматривает взыскание от всех видов доходов в части. Оспорить это должник уже не сможет, так как исполнительный лист выдаётся на основании решения суда, вступившего в законную силу. Деньги переданные вам добровольно учитывать не будут, так как удержания начнутся с момента взыскания, а не задним числом.

С уважением Нурлан Алимбетов.