Оплата налогов при продаже квартир как ИП

Добрый день! При продаже квартиры как ИП и при цене ниже более чем на 70% от кадастровой стоимости, каким образом будет исчисляться налог?

, Альберт, г. Уфа
При продаже квартиры как ИП и при цене ниже более чем на 70% от кадастровой стоимости, каким образом будет исчисляться налог?

Альберт

Альберт. добрый день! Зависит от применяемой ИП системы налогообложения. Правило 70% КС установленное п. 5 ст. 217.1 НК РФ применяется только если ИП на общей системе налогообложения, т.е. является плательщиком НДФЛ. Если он, например, применяет упрощенную систему налогообложения то налоговая база определяется от цены продажи при условии, что у ИП есть соответствующий ОКВЭД