8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплачивается ли НДФЛ при дарении денежных средств?

Добрый день, подскажите уплачивается ли НДФЛ при дарении между физ лицами, не являющимися родственниками, денежных средств. Договор нотариально заверен.

, Ярослав, г. Белгород
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Устный и письменный договор дарения

Порядок заключения договора дарения прописан в статье 574 Гражданского кодекса. Она регламентирует общие случаи дарения, причем как имущества, так и денежных средств.

В целом, согласно положениям упомянутой статьи договор дарения может быть заключен в устной форме, то есть даритель просто передает одаряемому деньги, правоустанавливающие документы на объект или некий другой ключ к владению объектом. В момент этой передачи сделка считается исполненной. Но письменно оформить договор нужно, если происходит дарение недвижимого имущества, подлежащее государственной регистрации, или если стороны договариваются о передаче объекта в будущем. Обязательному письменному оформлению подлежит договор дарения денежных средств или имущества на сумму свыше 3000 рублей, если дарителем выступает юридическое лицо.

Последнее особенно актуально для тех компаний-работодателей, которые практикуют вручение подарков своим сотрудникам к различным праздникам. С одной стороны, такой подход непременно должен повышать лояльность работников по отношению к нанимателю, укреплять корпоративный дух внутри коллектива, но в то же время требует от организации дополнительного бумажного оформления таких сделок. И тут стоит добавить, что дарителю-юрлицу можно порекомендовать оформлять письменный договор даже в тех случаях, когда его сумма не превышает установленный лимит. Во-первых, это совершенно четко закрепит в учете сумму подарка. К тому же в данной ситуации возникает проблема уплаты НДФЛ, для которого установлены свои лимиты. Так, не облагаются налогом на доходы физлиц подарки, сделанные работодателем на сумму в пределах 4000 рублей в году. Иными словами, подарков может быть несколько (и это проще всего будет отследить, если с сотрудником каждый раз подписывать соответствующий договор), но их общая сумма не должна превышать необлагаемый предел. С превышения работодатель должен удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, так же, как он это делает в роли налогового агента по обычной зарплате.

Если же дарителем и одаряемым являются физлица, то в случаях передачи обычных подарков или денежных сумм налоговых последствий не возникает (ст. 217 НК РФ). Так что в такой ситуации стороны вполне могут воспользоваться своим правом не заключать письменно договор дарения денежных средств или имущества. И наоборот, письменное соглашение стоит оформить при передаче, например, автомобиля. С одной стороны, Гражданским кодексом не запрещается оставить такую сделку устной: ведь хоть право собственности на такой объект и требует госрегистрации, но речь идет не о недвижимом имуществе, а, следовательно, под требование статьи 574 ГК РФ о письменном оформлении данный договор не подпадает. Однако подобного рода сделка облагается все тем же НДФЛ, если только подарок не передается между близкими родственниками. А эту ситуацию опять же проще и надежнее будет прописать в письменном договоре

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2019