Обязана ли вернуть переплату, полученную по ошибке бухгалтера при увольнении?

При увольнении по соглашению сторон из ФСИН России, организация выплатила два оклада и матерьяльную помощь, и по ошибку бухгалтера разовая выплата матерьяльной помощи в сумме 15 тыс. руб пришла два раза с разницей в 2 дня, после чего требуют прийти и вернуть дееьги в кассу учереждения и всячески пытаются запугать мою супругу, так как я с игнорирую ихсудебными исками и судебными приставами. Согласно ст. 137 ТК РФ, это не счётная ошибка, а техническая. Смогут ли взыскать деньги через суд?

, Антон, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) эти деньги взыскать не получится если это не является счетной ошибкой. Может не возвращать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Действия работодателя здесь во многом зависят от позиции самого работника: согласен он добровольно вернуть переплату или нет. Если сотрудник согласен, то проводки зависят от того, что возвращается: аванс или отпускные.

Аванс обычно не облагается НДФЛ и страховыми взносами, поэтому проводка будет только одна: ДТ 50 (51) — КТ 70

Если же речь идет об отпускных, то к моменту увольнения сотрудника их, естественно, уже начислили и «обложили» обязательными платежами. Все эти проводки на сумму возврата нужно сторнировать.

ПРИМЕР 1

Сумма излишне начисленных отпускных — 10 000 руб. Тогда при добровольном возврате: ДТ 50 (51) — КТ 70 (8 700) с возврат

ДТ 20 (23, 25…) — КТ 70 (-10 000) — сторнировано начисление отпускных

ДТ 70 — КТ 68.1 (-1300) — сторнирован НДФЛ

ДТ 20 (23, 25...) — КТ 69 (-3000) — сторнированы страховые взносы

Если же сотрудник не идет навстречу, то работодателю приходится идти в суд.

В этом случае взаимоотношения с бывшим работником переходят в другую плоскость, поэтому задействуется счет 73, относящийся к прочим расчетам.

ПРИМЕР 2

ДТ 73 — КТ 70 (8 700) — претензия по взысканию переплаты

Если суд встанет на сторону работодателя: ДТ 50 — КТ 73 (8 700) — возврат по решению суда

Сумма отпускных, НДФЛ и страховые взносы в этом случае сторнируются аналогично примеру 1.Если же взыскать переплату не удалось, то ее сумму придется списать за счет прочих расходов: ДТ 70 — КТ 73 (8 700) — суд принял решение отказать во взыскании

ДТ 20 (23, 25…) — КТ 70 (-10 000) — сторнирована ранее начисленная сумма

ДТ 91 — КТ 70 (10 000) — списана сумма переплаты

НДФЛ и страховые взносы в случае, если суд встал на сторону работника, считаются уплаченными правомерно и корректировке не подлежат.

Обращаясь в суд, работодателю надо иметь в виду, что перспективы здесь зависят от причины переплаты. Возврат «авансовых» отпускных, хотя и с ограничениями, прямо предусмотрен ст. 137 ТК РФ.

А вот при ошибках в расчете с возвратом уже могут быть проблемы. Та же статья 137 ТК РФ дает право работодателю вернуть переплату при счетных ошибках. Но судьи обычно понимают под ними только арифметические неточности (определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17).

Поэтому, если были неверно применены нормы трудового или налогового права, то работодателю, скорее всего, придется взять лишние расходы на себя.

Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

Конечно смогут по исковому заявлению в суд

В случаях, не предусмотренных статьей 137 ТК РФ, удержать переплату без согласия работника нельзя. Так, не получится взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если, например:

переплата возникла из-за технической ошибки (сбоя в компьютерной программе). Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17;
работнику ошибочно выплатили зарплату за один и тот же месяц дважды. К примеру – один раз перечислили на карту, а другой – выдали из кассы.
В подобных случаях возместить переплату работник может только по собственному желанию. То есть, работодатель вправе предложить сотруднику вернуть излишне полученные деньги добровольно. При этом целесообразно попросить работника оформить свое согласие письменно. Если же сотрудник отказывается возместить переплату, организация может обратиться в суд. Доказательствами в суде в этом случае могут быть:

справки от ИТ-специалистов, свидетельствующие о том, что сбой компьютерной программы действительно имел место;
справки из банка о том, что зарплата сотрудником была получена на карту;
ведомость (расходный кассовый ордер) получения зарплаты в кассе с подписью сотрудника;
документы, подтверждающие суммы начисленной сотруднику зарплаты (расчетные ведомости, лицевой счет).