Возможно ли восстановиться в академическом отпуске?

закончила 1 курс без академических задолжностей и ушла в академ по беременности и родам. по незнанию (уверяли, что это не декрет, а академ и что продлить нельзя, нужно выходить, а когда вопрос стал об отчислении в деканате сказали, что можно было продлить, но пока не росписалась в получении хвостовок, а сейчас время упущено) восстановилась и из-за разницы учебных программ получила академические задолжности, в добавок к этом в период прохождения сессии заболел грудной ребенок (лежали в стационаре, а потом на домашнем лечении). в итоге сказали если не сдам до конца сессии хотя бы прошлогодние задолжности, то будет приказ об отчислении (чего очень боюсь). можно ли всё таки попробовать восстановится? если нельзя то как правильно написать заявление об отчислении по собственному желанию и нужно ли это делать если всё равно будут отчислять? или всё таки можно продлить или оформить новый академический отпуск в связи с сложившимися обстоятельствами и как это грамотно оформить? завтра последний день сессии

Уточнение от клиента
и ещё вопрос можно ли вернуть деньги за обучение? была оплата академа (как за год, только за то, что я находилась в нем-это законно?) и оплата семестра.
Уточнение от клиента

и ещё не было допусков к некоторым экзаменам так в новой группе заранее давали задания для допуска к экзаменам, образовались текущие задолжности.

, Анастасия, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии с п. 12  ст. 34 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающиеся имеют право на предоставление академического отпуска.

Академический отпуск предоставляется в соответствии с приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

В соответствии с п. 3 Порядка:

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Причины для предоставления отпуска могут быть разные, как семейные, так и иные.

Решение о предоставлении отпуска принимается руководством ВУЗа в течении 10 дней.

Таким образом, Вам следует поторопиться, если хотите сохранить за собой место в ВУЗе и попытаться договориться с руководством (возможно прийти на прием к Ректору или проректору) о предоставлении отпуска.

Если отпуск Вам предоставят, то полагаю, задолженности Вы все спокойно закроете по договоренности с преподавателями.

По вопросу возврата оплаты, необходимо смотреть условия заключенного Вами договора.

Но как правило предоставление образовательных услуг учреждением является выполнением обязательств со стороны организации, даже если учащийся не посещал занятия. В связи с этим вернуть денежные средства возможно будет проблематично.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алёна! По вашей ситуации:

1. В соответствии с п.3  Приказа Минобрнауки России  «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» — академотпуск действительно продлить  нельзя, но он может предоставляться обучающемуся неограниченное количество раз, то есть можно кажды раз писать заявление на предоставление нового академотпуска.

2.Как видно, академический отпуск у вас уже завершен, то есть вам пока «восстанавливаться» некуда, вас ведь ещё никто не отчислял. Но- если вашему ребёнку пока не исполнилось 3 лет, то вы имеете полное право вновь взять академический отпуск (независимо от наличия задолженностей), при чем можете взять отпуск на срокдо двух лет согласно п. 2 указанного Приказа!!! В период отпуска (хотя это формально и не предесмотрено  п.6 Приказа), можно будет сдать академические задолженности.

3.При желании- можете написать заявление об отчислении по собственному желанию, тогда согласно ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ», вы сможете восстановиться в ВУЗе в течение 5 лет после отчисления. Естественно, что лучше быть отсичленным именно по собственному желанию, так как в  этом случае вы сможете восстановиться в ВУЗе.

4. Что касается возврата денег за обучение: если будете отчисляться по собственному желанию, то можно вернуть часть денег в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 5. Таким образом у вас есть два оптимальных варианта действий :

— срочно обратиться с заявлением о предоставлении нового академического отпуска ( основание- в связи с уходом за ребёнком до 3-х лет), и его вам обязаны сразу же предоставить;

— либо написать заявления об отчислении по собственному желанию.Заявление пишется в произвольной форме, оснований отчисления приводить не требуется, но для «проформы» желательно, например «Прошу отчислить меня по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами».

Думаю, у вас все получиться, только  указанные вопросы следует решать как можно быстрее. Но, конечно, лучше всего -все-таки оформить новый академический отпуск !!!  Удачи Вам!!!

Анастасия
Клиент, г. Калининград

В шаблоне указана графа "

Прошу предоставить мне академический отпуск с «___» ______________ 20__ г. по «___» _________ 20__ г. в связи с невозможностью освоения образовательной программы по причине.."

Новый академ писать нужно с начала сессии или с момента заболеваемости ребёнка — задним числом или писать с сегодняшнего дня. И нужно же взять номер входящего?

Нет, задним числом писать не надо ни в коем случае. Если напишете задним числом, то вам его попросту «завернут». Пишите с сегодняшнего дня.

Если ребёнку не исполнилось три года, то это и есть основание-

«в связи с невозможностью освоения образовательной программы по причине ухода за ребёнком до  3 лет»
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п.12 ч.1 ст 34 Закона Об образовании вам должны были предоставить отпуск по беременности и родам сроком до трех лет, а не академический отпуск.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», академический отпуск предоставляется сроком до двух лет.  В это время лицо не обучается и не сдает экзамены. У него просто нет право на это. Обучаться и сдавать экзамены можно после того, как выйдет из академического отпуска.

В п.6 этого приказа указано, что плата за обучение, во время нахождения в академическом отпуске не взимается. Студент платит только за процесс обучения. В академическом отпуске студент не обучается.

Ваши права нарушены на 100 %. Вам не оформили отпуск по беременности и родам, взяли плату за обучение, заставляют сдавать экзамены. Это все не законно.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру., а также подать жалобу в территориальное министерство образования.

Отчислить вас не имеют право. Если институт это сделает, вы через суд сможете восстановиться и получить компенсацию за это.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:
1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);
2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.
2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).
3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» на дату заключения договора.
5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.
6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.
7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.
9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.
10. Примерные формы договоров об образовании по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и дополнительным общеобразовательным программам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Примерные формы договоров о высшем образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Примерная форма договора о дополнительном профессиональном образовании утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.