Невыполнение условий договора займа (просрочка выплаты более года)

Мы договорились с физлицом о займе (сумма для меня большая - в 640 тыр.), подписали договор. Когда пришло время выплачивать по договору физлицо отказывается платить мотивируя тем что нет денег, и всячески избегает ответов на вопросы по выплате заемных денег, процентов и пени.

Как я могу воздействовать на физлицо для получения своих денег назад? Можно ли квалифицировать как мошенничество это деяние, стоит ли обращаться в полицию в такой ситуации?

, Виктор, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас договор на руках, обращайтесь в суд за истребованием долга по договору займа. Полиция вам тут пока ничем не поможет, только хороший адвокат.