Можно ли получить пособие из мат капитала на третьего ребёнка?

Здравствуйте,подскажите могу ли я получать пособие из мат.капитала до 1.5лет на 3 ребенка. Второй рожден 2005г.мат.капиталом не пользовались.В пенсионом говорят,что платят только за 2 ребенка. За ранее спасибо.

, Людмила, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта. Действительно, в соответствии с Федеральным закоом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ -семьям со среднедушевым доходом менее прожиточного минимума по региону, в которых с 2018 года родился или усыновленвторой ребенок, ПФР производит  ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.Так что действительно-только за второго ребёнка, родившегося с января 2018 года