вопрос по субсидиарной ответственности в случае банкротства ООО

Добрый день ! Я являюсь учредителем ООО(50%) но не причастен к оперативному управлению предприятием. Скажите пожалуйста как можно подстраховаться от субсидиарной ответственности в случае ошибок в работе второго соучредителя, который является генеральным директором и ведет бизнес самостоятельно ?

, Сакен Юсупов, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае банкротства  например, вы никак не сможете себя застраховать, поскольку вы как учредитель тоже должны следить за финансовым состоянием фирмы и возможностью расплачиваться по счетам и вести деятельность в обычном режиме. Никакой договор тут не спасет, только не доводит фирму до такого состояния.

ст 61.11. 127-ФЗ

12. Контролирующее должника лицо несет субсидиарную ответственность по правилам настоящей статьи также в случае, если:
1) невозможность погашения требований кредиторов наступила вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, или заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом возвращено;
2) должник стал отвечать признакам неплатежеспособности не вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако после этого оно совершило действия и (или) бездействие, существенно ухудшившие финансовое положение должника.

а ст 61.10 раскрывает кто может являться контролирующим лицом, список широкий

Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

1. под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротомправо давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий. 2. Возможность определять действия должника может достигаться:
1) в силу нахождения с должником (руководителем или членами органов управления должника) в отношениях родства или свойства, должностного положения;
2) в силу наличия полномочий совершать сделки от имени должника, основанных на доверенности, нормативном правовом акте либо ином специальном полномочии;
3) в силу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника либо лиц, указанных в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи, а также иной должности, предоставляющей возможность определять действия должника);
4) иным образом, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом.
4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:
1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;
2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;

При этом.согласно ст 61.11 127 фз

10. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует. Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.

То есть основные доводы могут быть- что вы действовали добросовестно, делали всё возможное для сохранение фирмы,  в сомнительных сделках не участвовали или обоснуете банкротство экономической обстановкой.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сакен!

В соответствии с п.3 ст.3 Закона об ООО
В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, для того, чтобы учредителя привлечь к субсидиарной ответственности должна быть доказана его вина в том, что своими действиями он довел ООО до банкротства. Например, одобрил невыгодную сделку, дал указанию на убыточную для фирмы операцию, совершил недобросовестные неразумные действия и т.д.

Вы указываете, что

не причастен к оперативному управлению предприятием

Сакен Юсупов

В такой ситуации вас будет очень сложно, или практически невозможно привлечь к субсидиарной ответственности. Тем более директором ООО вы не являетесь, в управлении обществом участия не принимаете.

. Скажите пожалуйста как можно подстраховаться от субсидиарной ответственности в случае ошибок в работе второго соучредителя,

Сакен Юсупов

Будьте очень внимательны в подписании каких-либо документов. Прежде чем что-либо подписывать, советую консультироваться с юристом.

Но и чрезмерную пассивность тоже проявлять не нужно. Если вам станет известно, что кто-либо предъявляет необоснованные требования к ООО, вы должны их оспаривать. Также если вам станет известно о том, что фирма отвечает признакам несостоятельности, вы должны предпринять действия к созыву общего собрания для решения вопроса об обращении в суд с заявлением о банкротстве.

По смыслу пункта 3.1 статьи 9, статьи 61.10, пункта 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве лицо, не являющееся руководителем должника, ликвидатором, членом ликвидационной комиссии, может быть привлечено к субсидиарной ответственности за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о собственном банкротстве при наличии совокупности следующих условий:

данное лицо обладало полномочиями по созыву собрания коллегиального органа должника, к компетенции которого отнесено принятие корпоративного решения о ликвидации, или обладало полномочиями по самостоятельному принятию соответствующего решения;

оно не совершило надлежащим образом действия, направленные на созыв собрания коллегиального органа управления для решения вопроса об обращении в суд с заявлением о банкротстве или на принятие такого решения.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сакен!

Субсидиарную ответственность учредителю можно избежать в случае, если учредитель не принимал участие в управлении организации. Если учредитель действовал добросовестно до и во время процедур банкротства. Учредитель принимал все усилия для выхода из кризисной ситуации.  Если Учредитель докажет, что на банкротство компании повлияла экономическая обстановка (п. 9 Постановления № 53)

.

В случае, если организация отвечает признакам банкротства, то стоит вовремя подать заявление для начала процедуры п. 10 Постановления № 53

Так же поможет избежать субсидиарной ответственности, если документы находятся не у учредителя, а у другого контролирующего лица.

(Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.02.2019 № Ф01-6749/2018 по делу № А79-11705/2015

Добросовестное поведение учредителя исключает субсидиарную ответственность.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24.04.2019 № Ф09-4678/18 по делу № А60-27497/2017

Согласно пункту 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 № 53 применяя при разрешении споров о привлечении к субсидиарной ответственности презумпции, связанные с непередачей, сокрытием, утратой или искажением документации (подпункты 2 и 4 пункта 2 статьи 61.11Закона о банкротстве), необходимо учитывать следующее.
К руководителю должника не могут быть применены презумпции, установленные подпунктами 2 и 4
пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве, если необходимая
документация (информация) передана им арбитражному управляющему в ходе
рассмотрения судом заявления о привлечении к субсидиарной
ответственности. Такая
передача документации (информации) не исключает возможность привлечения
руководителя к ответственности в виде возмещения убытков, вызванных просрочкой исполнения обязанности, или к субсидиарной ответственности по иным основаниям.
Для
привлечения виновного лица к гражданско-правовой ответственности
необходимо доказать наличие состава правонарушения, включающего наличие
вреда, противоправность поведения причинителя вреда,
причинно-следственную связь между противоправным поведением причинителя
вреда и наступившим вредом, вину причинителя вреда.