Как получить положенные выплаты от компании-банкрота при увольнении?

Здравствуйте!

Компания, в которой я сейчас числюсь как работник, банкротится. Они два года бездействовали, не давали работы, не платили зп, не увольняли.

сейчас я написала письмо конкурсному управляющему о том, что мне надо уволиться и задала вопрос, включена ли я в реестр кредиторов по данной компании. (мне должны зп, компенсацию за неотгулянный отпуск, выходное пособие и тд)

Приложила трудовой договор (бессрочный), трудовую книжку без пометки об увольнении, копии справок НДФЛ, о том, когда и какая зп мне выплачивалась.

Через месяц конкурсный управляющий ответил в официальном письме следующее:

У конкурсного управляющего отсутствуют доказательства вашего трудоустройства в компании, а также док-ва выполнения вами трудовой функции у данного работодателя.

Что делать в такой ситуации? Какие ещё нужны доказательства и как получить причитающиеся мне выплаты?

, Юлия, г. Воронеж
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Юлия.

Для узаконивания имеющейся задолженности по заработной плате и иным выплатам Вам необходимо обратиться в суд и взыскать по решению суда задолженность.

Затем уже с вступившим в законную силу  решением суда подать заявление о включении Вас в реестр кредиторов.

Согласно

Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» размер денежных обязательств по требованиям кредиторов считается установленным, если он подтвержден вступившим в законную силу решением суда или документами, свидетельствующими о признании должником этих требований, а также в иных случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом.