Как вернуть фин помощь от учредителя, если лицо, вносившее эту фин помощь уже не является учредителей этой компании?

добрый день. помогите пожалуйста решить проблему. в период 2018-2019 года учредитель и директор компании был в одном лице. учредитель вносил финансовую помощь на расчетный счет компании. фин помощь согласно договора является безпроцентной но возвратной в течении 365 дней. с октября 2019 года была смена учредителя и директора (путем договора купле-продажи у нотариуса 100% уставного капитала). однако фин помощь ему не была возвращена.скажите пожалуйста, может ли старый (предыдущий) учредитель подать иск в суд на компанию дабы вернуть свою фин помощь?

И скажите еще, пожалуйста, может ли учредитель (он же директор) вносить денежные средства на свою компанию не путем без процентной финансовой помощи, а на условиях договора процентного займа, чтобы по истечению срока действия этого займа, в случае несвоевременной оплаты, ему были возвращены кроме основной суммы займа, проценты за пользование денежными средствами. спасибо

, анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия

учредитель вносил финансовую помощь на расчетный счет компании. фин помощь согласно договора является безпроцентной но возвратной в течении 365 дней.

анастасия

Другими словами физическое лицо предоставило юридическому лицу свои денежные средства на условиях возвратности, что является договором займа (см. п.1 ст.807 ГК РФ).

Выход из состава учредителей, и снятие с себя полномочий директора не отменяет условий о возврате, предусмотренных как договором, так и ст.810 ГК РФ.

При отказе вернут займ заемщик вправе обратиться в суд.

может ли учредитель (он же директор) вносить денежные средства на свою компанию не путем без процентной финансовой помощи, а на условиях договора процентного займа, чтобы по истечению срока действия этого займа, в случае несвоевременной оплаты, ему были возвращены кроме основной суммы займа, проценты за пользование денежными средствами.

анастасия

Да, может.

Более того, поскольку Ваш договор фин.помощи является в сущности договором займа, и если в не прямо не оговорено, что он является беспроцентным, то в силу п.1 ст.809 ГК РФ предоставивший денежные средства участник ООО вправе требовать проценты из расчета ключевой ставки ЦБ РФ, ну и плюс проценты за неправомерное удержание с момента просрочки в силу п.1 ст.811 ГК РФ