Как списать проценты и пени по военной ипотеке

Военная ипотека.ФГКУ подали иск на возврат денег через 1,5 года.Командир части не известил о том что меня исключили из риестра и не передали график платежей о задолженности .Платила банку не зная что ещё должна и ФГКУ.Как списать проценты и пени по военной ипотеке.

, Татьяна, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь разобраться вместе. Так как договор о военной ипотеке трехсторонний, и одной из сторон является ФГКУ (по сути представляющее государство и мин. обороны), то обусловленные договором обязательства перед ними должны выполняться. Конечно в законе определены случаи, когда обязательство может быть прекращено ( см. главу 26 ГК http://www.consultant.ru/docum... ) например по  ст. 416 ГК. То есть теоретически нужно будет доказать, то что выплаты не производились ( а также проценты за них) из невозможности это сделать, причем по основаниям, за которые не отвечаете.

Командир части не известил о том что меня исключили из риестра и не передали график платежей о задолженности

Татьяна

Вы указали на это. Если без проведения такой процедуры осуществление обязательств перед ФГКУ было невозможным, то его можно попробовать применить. ( но если честно это только мое мнение, прикрепить конкретную практику пока не могу, так как не нашел к сожалению).

При этом, ФГКУ возможно будет отталкиваться в своих требования от этой нормы ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства http://www.consultant.ru/docum..., на что также предстоит строить позицию на то, что исполнять свои обязательства по займу не отказывались в одностороннем порядке.

Таким образом,  перспективы списать проценты ( фактически это обязательство по займу см. ст.317.1 гк http://www.consultant.ru/docum...) туманны.

Пени ( неустойка) может быть списаны, при условии, если суд все таки признает неисполнение Ваших обязательств обоснованным ( как говориться нет нарушений нет и штрафа) или если кредитор по какой то причине простит долг см. ст. 415 гк http://www.consultant.ru/docum....

Однако, размер пени ( неустойки) можно попробовать уменьшить в судебном порядке в силу ст. 333 гк http://www.consultant.ru/docum....  На практике при вынесении решения об уменьшении/не изменении размера пени( неустойки) суд учитывает  следующее:

Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств", далее – Постановление Пленума ВС РФ № 7).

Таким образом, если списать неустойку не получится, то уменьшить ее довольно реалистично.

Надеюсь ответ на это вопрос был Вам полезен!