Наталья!
Если не было завещания, то к наследованию призываются наследники по закону, первой очереди:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Как видно, внуки наследуют только по праву представления — если наследник по закону умер до или одновременно с наследодателем, но это, похоже, не то случай. Общий срок для принятия наследства — 6 месяцев, но если наследники проживают (зарегистрированы) в квартире, вступили в управление и владение квартирой по факту, они считаются принявшими это наследство. К нотариусу надо обращаться для переоформления прав на квартиру.
Всего доброго!