Как получить патент на рецепт

Поясните пожалуйста как получить патент не рецепт приготовления блюда? Порядок действий, какие и куда подавать заявления.

, Ирина, пгт. Южно-Курильск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ирина, гражданским законодательством РФ предусмотрено три объекта интеллектуальной собственности, которые можно защитить патентом: изобретение, промышленный образец и полезную модель.

Для кулинарного рецепта монд применить только изобретение. При этом ст.  1350 ГК РФ:

 в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

Этой же статьей установлены условия патентоспособности изобретения, а именно:

оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.
4. Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

Новизна означает, что патентуемая технология изготовления блюда неизвестна в мире.

Изобретательский уровень означает, что способ приготовления блюда и исходный результат не должны быть очевидными для специалиста, т.е. рецепт имеет определенный уровень исполнения.

Промышленная применимость означает, что способ приготовления блюда должен иметь потенциал использования его в промышленных масштабах.

Если то, что Вы хотите запатентовать не соответствует указанным условиям, то получить патент не получиться. Проще говоря если имеется ввиду, например, рецепт приготовления салата — это не будет изобретением. Если это например, создание принципиально нового пищевого продукта, технология которого неизвестна специалистами в мире, и такой продукт можно изготавливать в промышленных масштабах, то патент на такое изобретение получить теоретически можно.

На практике процесс получения патента очень длительный и сложный, регламентируется параграфом 5 главы 72 ГК РФ, сам процесс получения утвержден приказом Минэкономразвития России от 25.05.2016 N 316 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации изобретений...».

Если действительно начинать заниматься непосредственно подготовкой и подачей завки, то я однозначно рекомендую обращаться к специалистам — патентным поверенным, обладающим специальным образованием и знаниями в соответствующей отрасли. Получить патент самостоятельно, тем более такого рода — задача очень трудновыполнимая.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Поясните пожалуйста как получить патент не рецепт приготовления блюда? Порядок действий,

Ирина

На мой взгляд, Вам сначала стоит определиться, насколько это действительно необходимо. Дело в том, что, как уже отметил коллега, данный процесс довольно трудоемкий, длительный по времени но, кроме этого, еще и материально затратный. Кроме того, следует учитывать, что срок правовой охраны патента составляет 20 лет, после этого его обязательно необходимо «продлять». И оформленный в РФ патент будет подлежать правовой охране только на территории РФ.

Патент будет оформлен только в том случае, если данный рецепт был ранее неизвестен в мире, не является очевидным и его можно будет впоследствии применять в промышленном приготовлении блюд.

По порядку действий:

1.  Для начала я рекомендовала бы провести проверку рецепта на патентоспособность. В противном случае присутствует серьезный риск отклонения заявки из-за нарушения критерия новизны.

2. Подготовка и подача заявки в Федеральный институт промышленной собственности, перед которой необходимо оплатить все необходимые госпошлины. В заявку включается подробная формула изобретения (способ и состав приготовления блюда).

3. Патентное ведомство проводит сначала формальную экспертизу заявки (на предмет полноты поданных сведений), затем экспертизу по существу (рассматривается детально соответствие рецепта всем критериям патентоспособности изобретения). Период проведения экспертиз довольно длительный, может занять до двух лет. В этот период у экспертов могут возникнуть вопросы, требующие дополнительного пояснения, и Вам их необходимо будет предоставлять.

4. Если экспертиза по существу будет пройдена, патентное ведомство принимает решение о выдаче патента.

Ну и в завершение: самостоятельно подавать заявление я Вам не советую, лучше обратитесь к специалистам, т.к. существует довольно много нюансов и требований, при несоблюдении которых в выдаче патента Вам будет отказано. На самом деле в реестре Роспатента имеются зарегистрированные рецепты приготовления блюд, но их не много. Поэтому рекомендую Вам все-таки изначально взвесить все «за» и «против», а уже потом приступать к столь длительному и сложному процессу.

С уважением, Татьяна.