Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Размен квартиры

Добрый день! У меня такой вопрос: в квартире прописаны и проживают 4 человека- бабушка, сын, дочь и несовершеннолетний внук ( сын дочери). Главным квартиросъёмщиком является бабушка. Доли квартиры распределены следующим образом: 3/4 на бабушку и 1/4 на несовершеннолетнего внука. Бабушка с сыном хотят разменять квартиру, но дочь против размена. Имеет ли право дочь воспрепятствовать размену квартиры и на какую долю она вправе претендовать?

19 Октября 2013, 08:58, вопрос №260350 Алексей Викторович, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если квартира была приватизирована, а дочь написала отказ от участия в приватизации, то никакой доли она требовать не может. Однако, в этом случае у нее сохраняется право проживания и пользования квартирой.  Т.е. фактически квартира будет с обременением, не все покупатели на такое соглашаются. Если же правоустанавливающий документ иной (купли-продажа, дарения) даже такого права у нее не останется.

    19 Октября 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была приобретена по договору купли-продажи

    19 Октября 2013, 10:11

    Уточнение клиента

    Просто весь вопрос в том, что у нее есть несовершеннолетний сын, на которого и записана 1/4 доли. Ведь по сути сейчас она распоряжается 1/4доли своего сына. И если она будет против, то как в этом случае будет происходить размен? Возможно ли без ее участия разменять 4-х комнатную квартиру на 3-х комн. квартиру с доплатой.

    19 Октября 2013, 10:17
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если договор купли-продажи, то никакой доли она требовать не может. Но если она - мать н/л ребенка, то является его законным представителем и дает согласие на сделку. Она также должна получить согласие органов опеки на сделку, она может просто отказаться это делать.

    19 Октября 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, если она не согласиться, разменять квартиру целиком не получится.

    19 Октября 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И то, что бабушка является главным (ответственным) квартиросъемщиком, значения не имеет? То есть остается только дочь уговаривать на сделку?

    19 Октября 2013, 10:32
stats