Возможно ли как-то вложить материнский капитал в ремонт?

Здравствуйте! Мы многодетная семья, у нас построен дом, но отделка только на первом этаже. На втором нету ничего- ни полов, ни перегородок, голый кирпич. Возможно ли как то вложить материнский капитал в ремонт? Второму ребёнку 2 года 4 месяца. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Тверь
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствйте!

      Все формы возможного использования сертификата (материнского капитала( описаны в Федеральном законе № 256-ФЗ. В п. 3 ст. 7 говорится, что потратить выделенные деньги МОЖНО на: улучшение условий проживания; оплату образовательных услуг; увеличение размера накопительной пенсии матери; оплату покупок и услуг, предназначенных для дочки или сына с инвалидностью; получение поддержки в форме ежемесячных выплат (только для нуждающихся семей, удовлетворяющих дополнительным требованиям).

Ремонт из всех перечисленных вариантов может подпадать только под УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ условий.

Однако в ст.10 ФЗ дан четкий перечень действий, подходящих под это определение и подразумевает, что улучшение условий проживания всех членов семьи может осуществляться в следующих формах: ПОКУПКА жилья; СТРОИТЕЛЬСТВО дома; РЕКОНСТРУКЦИЯ ИЖС.

В ст. 1 Градостроительного кодекса РФ даны основные понятия, связанные со строительством. В частности, в п. 14 дано четкое определение РЕКОНСТРУКЦИИ.

Так, Реконструкция предполагает изменение параметров самого объекта в разных его проявлениях (увеличивается этажность, высота, общая площадь) или восстановление имеющихся конструкций из-за ухудшения их состояния или для улучшения показателей конструкционных элементов. Перестройка и надстройка – это разновидности реконструкции, наиболее часто применяемые в российской практике. Отделка, восстановление коммуникаций и утепление помещений реконструкцией не являются, следовательно, потратить на них свой маткапитал при ремонте квартиры или дома нельзя.

Но ЕСТЬ ВАРИАНТЫ: — Человек уже произвел реконструкцию собственного дома и хочет вернуть потраченные деньги из маткапитала (важно, чтобы дом был построен не раньше 2006 года – в противном случае деньги Пенсионный фонд не переведет); реконструкция дома производится своими руками (тогда можно вернуть деньги за закупку материалов, но нужно предоставить подтверждающие документы в виде чеков или квитанций); дом реконструировался строительной организацией (тогда кроме денег на стройматериалы можно вернуть и затраты, связанные с оплатой услуг подрядчика, наличие строительного подряда или иного договора будет обязательным).

При этом, дополнительно существуют требования к возрасту ребенка, за которого был выдан материнский капитал, на момент перевода средств: если реконструкция производилась за счет собственных средств, придется дожидаться, когда малышу исполнится 3 года; при привлечении заемных средств путем целевого кредита ждать 3-летия ребенка не нужно, деньги могут быть переведены сразу после обращения в Пенсионный фонд.

Кроме того, согласно введенным в 2019 году поправкам, любая семья, получившая сертификат, имеет право на получение 25 тыс. руб. каждый год НА ЛЮБЫЕ ЦЕЛИ до того момента, пока деньги не будут израсходованы или программа не прекратит действовать.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).