292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать заявление на увеличение алиментов в указанной ситуации?

ДД, Можно ли подать на увеличение алиментов на 2 ребенка (пере смотрение доли с 1/6 на 1/4), если первая бывшая жена отказалась от алиментов на несовершенно летнего первого ребенка.

28 Ноября 2019, 14:55, вопрос №2603383
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
57
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно п. 1ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. 

Таким образом, Вы можете подать в суд заявление об увеличении алиментов на ребёнка

28 Ноября 2019, 15:29
q Отблагодарить
1 0
57
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Вам необходимо в суде будет  доказать факт, что бывшая супруга отказалась от алиментов и по этой причине прекращено исполнительное производство в отношении вашего бывшего супруга. Если исполнительное производство не прекращено, а, например, приостановлено, то суд не изменит размер алиментов.

28 Ноября 2019, 15:43
57
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Оцените, пожалуйста, консультацию.

28 Ноября 2019, 15:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут