Считается ли в указанной ситуации договор аренды прекращенным с 15 сентября?

Здравствуйте! Между двумя юридическими лицами заключён договор Аренды нежилого помещения- секции в торговом центре. Договором предусмотрено право арендатора на односторонний отказ от договора с направлением соответствующего уведомления за 90 дней, но не ранее чем через 6 месяцев с момента передачи помещения. Помещение передано 15 марта, 6 месяцев истекает 15 сентября. Арендатор направил такое уведомление на 1 месяц ранее установленного договором срока- 15 августа. Несмотря на это, считается ли договор аренды прекращенным с 15 сентября? Или раз такое уведомление было направлено арендатором ранее положенного срока, то арендатору нужно направлять новое уведомление?

, Елена, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

считается ли договор аренды прекращенным с 15 сентября?

Елена

нет, ведь уведомление  направлено менее, чем за 90 дней и до истечения 6-месячного срока с момента передачи помещения.

раз такое уведомление было направлено арендатором ранее положенного срока, то арендатору нужно направлять новое уведомление?

Елена

на мой взгляд, да. По моему мнению, уведомление было направлено до истечения 6 месяцев с момента передачи помещения, то есть тогда, когда права на одностороннее расторжение договора (по крайней мере без возмещения каких-либо потерь арендодателя) еще не было. Такое уведомление не имеет юридической силы.