8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли в указанной ситуации договор аренды прекращенным с 15 сентября?

Здравствуйте! Между двумя юридическими лицами заключён договор Аренды нежилого помещения- секции в торговом центре. Договором предусмотрено право арендатора на односторонний отказ от договора с направлением соответствующего уведомления за 90 дней, но не ранее чем через 6 месяцев с момента передачи помещения. Помещение передано 15 марта, 6 месяцев истекает 15 сентября. Арендатор направил такое уведомление на 1 месяц ранее установленного договором срока- 15 августа. Несмотря на это, считается ли договор аренды прекращенным с 15 сентября? Или раз такое уведомление было направлено арендатором ранее положенного срока, то арендатору нужно направлять новое уведомление?

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

считается ли договор аренды прекращенным с 15 сентября?

Елена

нет, ведь уведомление  направлено менее, чем за 90 дней и до истечения 6-месячного срока с момента передачи помещения.

раз такое уведомление было направлено арендатором ранее положенного срока, то арендатору нужно направлять новое уведомление?

Елена

на мой взгляд, да. По моему мнению, уведомление было направлено до истечения 6 месяцев с момента передачи помещения, то есть тогда, когда права на одностороннее расторжение договора (по крайней мере без возмещения каких-либо потерь арендодателя) еще не было. Такое уведомление не имеет юридической силы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 28.11.2019