Добрый день, можно ли внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка, если поменялось гражданство у отца ребёнка, он иностранный гражданин

, Наталия, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, да можно. Для этого надо подать соответствующее заявление в ЗАГС.

Ст 71  Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

и далее в законе все подробно указано что должно быть в заявлении и к нему приложено

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), вкоторую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

После внесении изменения необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства.

с Уважением.

Наталия
Клиент, г. Москва
В ЗАГС, где было выдано свидетельство я обращалась, мне сказали что такие изменения не вносятся, что надо отцу ребёнка получить справку о смене гражданства, а это практически невозможно, для этого нужно лететь в страну предыдущего гражданства это очень далеко

Загс прав, документ, подтверждающий основание изменений нужен, я жирно выделили это, а отец в посольство, консульство обращался, там могут такую справку выдать? какое именно гражданство у него?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано:

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд. При этом руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

После внесения изменений Вы получите новое свидетельство о рождении ребенка.