Отказ в подтверждении статуса малоимущей семьи с детьми

Добрый день. В августе подали документы в МФЦ для подтверждения статуса Малоимущей семьи, спустя почти 3 месяца из отдела соцзащиты пришло письмо с отказом. Основание: превышение уровня имущественной обеспеченности. Имеется муниципальная квартира 44.7 кв. м, комнаты 9 и 18 кв. м,где прописаны: я с сыном 16 лет и моя мама пенсионер. Муж прописан в преватизированной квартире у родителей 49.3 кв.м . В этой квартире у моего сына есть доля, 1/2 от общей площади. Правомерен ли отказ органов соцзащиты? По доходам мы проходим.

, Наталья, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

 Граждане признаются органом местного самоуправления малоимущими, если сумма совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина за расчетный период, равный одному календарному году, определенная в соответствии с настоящим Законом, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, не превышает величину порогового дохода более чем на 5 процентов:

ПД = П * n * 12 + ОД + ПК, (1) min где: ПД — пороговый доход — расчетный показатель, используемый в целяхпризнания граждан малоимущими в рамках настоящего Закона; П — величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в minмесяц для соответствующего муниципального образования, установленная намомент подачи заявления о признании гражданина малоимущим или приподтверждении факта признания его малоимущим; n — количество членов семьи; 12 — количество месяцев расчетного периода; ОД — сумма основного долга по ипотечному кредитованию за год; ПК — размер оплаты начисляемых процентов за пользование ипотечнымкредитом в первый год. ОД = (СЖ — СИ): 15, (2)где:

СЖ — расчетный показатель стоимости жилого помещения, определенный на дату подачи заявления о признании гражданина малоимущим или при подтверждении факта признания его малоимущим;

СИ — стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению;

15 — срок погашения кредита по ипотечному кредитованию (лет).
СЖ = РСЖ * Н * n, (3)где:

РСЖ — расчетная стоимость 1 кв.м общей площади жилых помещений, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, устанавливаемая ежеквартально органом местного самоуправления в размере не менее 0,8 и не более 1,2 средней стоимости строительства 1 кв.м общей площади жилых помещений по данным «Статистического бюллетеня» Федеральной службы государственной статистики по соответствующему городскому округу или муниципальному району, в границах которого расположены соответствующие городские и сельские поселения.

При отсутствии в «Статистическом бюллетене» Федеральной службы государственной статистики сведений о средней стоимости строительства 1 кв.м общей площади жилых помещений по соответствующему городскому округу, муниципальному району расчетная стоимость 1 кв.м общей площади жилых помещений устанавливается ежеквартально органом местного самоуправления в размере не менее 0,5 и не более 1,5 средней стоимости строительства 1 кв.м общей площади жилых помещений по Красноярскому краю по данным «Статистического бюллетеня» Федеральной службы государственной статистики;

Н — норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина, устанавливаемая органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
ПК = (СР + 3%)/100% * СЖ, (4)где:

СР - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на момент подачи заявления о признании гражданина малоимущим или при подтверждении факта признания его малоимущим.

Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ.

Статья 2.

 Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Статья 8.

 Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.
При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Статья 13.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Статья 15.

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. По доходам мы проходим как малообеспеченная семья. А малоимущим нес не признают и прислали отказ из за площади, муниципальной плюс 1/2 доли у сына. Пособия нас лишили, так как по их мнению мы не малоимущие. Осталось только бесплатное питание в школе для детей из малообеспеченных семей. Я не понимаю, как это считается. Весь интернет перекрыла. Помогите пожалуйста. Основание для отказа: п. 2.1.3 ППМ от 28.12.2016 г номер 954- ПП и приложение 1 раздел 3 ППМ от 28.12.2004г номер 911- ПП. Спасибо.

Наталья
Клиент, г. Москва

В муниципальной квартире прописаны: я, сын и моя мама. Ещё у сына есть 1/2 доли квартиры дедушки. Наша квартира, где прописаны трое 44.7 кв м, комнаты 9 и 18 кв м. Плюс у сына 1/2 доли 24.65 кв м. Муж прописан в квартире дедушки. Как они рассчитали по этим параметрам, что у нас превышен уровень имущественной обеспеченности. Ни в одном источника я не нашла такого расчёта ( формулы). Хочу понять правомерно нас лишили пособия или нет. Спасибо.