Какие отношения регулируются семейным законодательством?

В сентябре 1998 г. в юридическую консультацию обратилась гр. Лескина. Она рассказала, что вступила в брак с А.В. Петровым в 1994 г. В начале совместной жизни супруг был внимателен к ней, дарил цветы, они часто посещали театр, музеи, ходили в гости. Но затем муж, по мнению Лесковой, стал уделять ей меньше внимания, предпочитая проводить свободное время со своими друзьями, без нее.

Лескина просила пояснить ей, может ли она правовыми средствами заставить мужа относиться к ней по-прежнему, как в первый год брака. В остальном к мужу у нее претензий нет: зарплату отдает, алкоголем не злоупотребляет, скандалов в семье нет. Расторгать брак Лескина не желает.

1. Какой ответ в данной ситуации можно было бы дать Лескиной?

2. Какие отношения регулируются семейным законодательством?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. Отношения, которые регудирует семейное законодательство, определены в статье 2 Семейного кодекса РФ:

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Что касается брака Лескиной и Петрова, то указанный вопрос об отношении мужа к жене правовыми (т.е. юридическими) методаит не регулируется, а относится к категории морали.