Почему владельца авто обязывают к возмещению ущерба, если за рулем при ДТП был другой водитель?

Здравствуйте,передал управление своим автомобилем знакомому,тот в свою очередь попал в аварию,на тот момент не была продлена страховка на него.Был суд,без моего участия и арестовали мою машину и требуют с меня возместить ущерб,хотя за рулем,в момент аварии был не я,меня вообще в автомобиле не было.Почему требуют возместить ущерб с меня?

Уточнение от клиента

И как подать на обжаловане, если суд был 11.11.2019, а копию постановления вручили только 28.11.2019?

, Андрей, г. Глазов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Таким образом, требования к Вам были предъявлены как к собственнику источника повышенной опасности — ст. 1079 ГК РФ.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить жалобу на решение, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

.