Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Закрытие фирмы

Добрый день! Подскажите пожалуйста! 2 недели назад были поданы документы на открытие ООО. Сегодня она готовы, т. к. сложились определенные обстоятельства, потребность в фирме "отпала", как мне лучше поступить и быстрее все это аннулировать.Какие действия и будут ли сложности с закрытием еще не совсем открытого ООО?

19 Октября 2013, 08:32, вопрос №260322 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Копытко Алексей

    Здравствуйте,
    Наталья

    Думаю проблем с ликвидацией ООО быть не должно, просто в соответствии с законом вы должны будете:

    Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица
     1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.

    3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, уведомляют регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

    Статья 21. Документы, представляемые для государственной регистрации при ликвидации юридического лица
     1. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы: 
    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;
    б) ликвидационный баланс; 
    в) документ об уплате государственной пошлины; 
    г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица (в том числе Банка России), соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц

    6. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица.


    Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    Пройдите эту процедуру и исключите юридическое из записей единого государственного реестра юридических лиц.

    С уважением,
    Алексей Копытко

     

    19 Октября 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Официальная ликвидация, как описано выше,- около 3 месяцев и порядка 10 000 рублей расходов.

    Альтернативная ликвидация — 14 дней и от 30 000 руб.

    Обратитесь с юристам в своем городе, может быть они у Вас купят ООО.

    19 Октября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыромятникова Дарья
    Сыромятникова Дарья
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Официальная ликвидация займет 3 месяца и будет стоить около 20 тыс.руб.

    Кроме того, ликвидировать фирму можно другим путем за месяц, стоимость 40 тыс.руб.

    Срок давности открытия фирмы здесь никакой роли не играет.

    23 Октября 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats