8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли назначение досрочной страховой пенсии по старости?

Здравствуйте! Я медсестра. 18 ноября 2019 подано заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Документально подтверждённый стаж на соответствующих видах работ - 30 лет 26 дней (с учетом периодов курсов повышения квалификации с сохранением заработной платы, включенных в стаж осуществления лечебной деятельности по решению суда, вступившего в законную силу 29.10.2019). В назначении пенсии отказано. Цитата: "При имеющемся стаже осуществления лечебной деятельности право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 возникает через 6 месяцев после вступления в силу решения суда о включении в стаж осуществления лечебной деятельности периодов курсов повышения квалификации с сохранением заработной платы" Какие мои действия в данном случае? Спасибо!

Показать полностью
, Надежда, г. Мурманск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Не могу понять откуда цитата — от пенсионного фонда или из судебного акта. Право на назначение досрочной пенсии возникает с момента установления стажа, дающего право на такую пенсию. Пенсия может быть назначена с даты подачи заявления, но не ранее даты достижения работником стажа.

Поскольку Ваш стаж подтвержден решением суда, оснований затягивать нет.

Кроме того, Вы в суд обращались с каким требованием — об обязании назначить Вам пенсию или об установлении стажа, дающего право на назначение пенсии

Вы можете обратиться в суд с заявлением либо о принятии дополнительного решения, — назначении пенсии с даты обращения или с даты достижения стажа (смотря какое событие наступило позже, т.к.согласно ст. 22 Закона! О страховых пенсиях"  Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию) либо о разъяснении судебного акта.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Ссылка ПФР на

Цитата: «При имеющемся стаже осуществления лечебной деятельности право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 возникает через 6 месяцев после вступления в силу решения суда о включении в стаж осуществления лечебной деятельности периодов курсов повышения квалификации с сохранением заработной платы»

Надежда

несостоятельна.

ПФР имеет ввиду сроки обжалования включая кассации до самого Верховного суда.

Например, КАС РФ: Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции
 

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

Но это вовсе не значит, что только по истечении 6 мес. Вы имеете право на пенсию.

Если решение суда первой инстанции оспаривалось ПФР, то апелляционное определение вступает в силу немедленно, с момента оглашения и ПФР в кратчайший срок обязан с момента написания Вами первого заявления на пенсию установить страховую пенсию.

При этом, если будет дальнейшее обжалование решений до истечения указанных 6 мес., и вдруг какой-либо «верхний» суд примет решение об отмене предыдущих решений, то тогда у ПФР имеются основания вернуть уже выплаченную Вам пенсию (поворот исполнения судебного акта)
 
КАС РФ статья 361:

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в административном иске, либо административный иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, административному ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу административного истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Поэтому ПФР абсолютно неправ.

Какие мои действия в данном случае?

Надежда

Если решение суда вступило в законную силу и при этом дан такой ответ — прямиком к прокурору с жалобой на неисполнение решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 28.11.2019