328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

Глава администрации нашей области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК РФ порядок усыновления детей на территории области. Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.

1. Обоснован ли протест прокурора?

2. Вправе ли органы исполнительной власти субъектов РФ принимать нормативные правовые акты, противоречащие нормам федерального семейного законодательства?

3. В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

28 Ноября 2019, 11:13, вопрос №2603093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
9468
ответов
2731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта- по вашкй ситуации!

1. Орган местног самоуправления имеет право снизить брачноый возраст конкретноым лицам на основании их заявления согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ, а Принимать решение о снижении брачного возраста в отношении неопределенного круга лиц, т.е. НПА о снижении брачного возраста-не вправе. Притест прокурора основани на законе

2.Семейное законодательство   находится совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации согласно ст. 72 Конституции РФ, и принимать нормативные акты, которые противоречат федеральным законам, субъекты федерации не имеют права

28 Ноября 2019, 11:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1503
ответа
508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Из ст. 2 Семейного кодекса РФ следует, что семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тогда, как согласно ст. 3 Семейного кодекса РФ законы субъектов РФ регулируют семейные отношения, которые указаны в статье 2 Семейного кодекса РФ, по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации настоящим Кодексом, и по вопросам, непосредственно настоящим Кодексом не урегулированным.

Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Семейному кодексу РФ.

Таким образом, ниже ответы на все поставленные вопросы, следующие из вышеназванных правовых норм. 

1. Обоснован ли протест прокурора?

Обоснован (см. ст. 13 Семейного кодекса РФ):

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

2. Вправе ли органы исполнительной власти субъектов РФ принимать нормативные правовые акты, противоречащие нормам федерального семейного законодательства?

Не вправе (см. ст. 3 Семейного кодекса РФ).

3. В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

См. ст. 3 Семейного кодекса РФ выше.

28 Ноября 2019, 11:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.