Нюансы по установлению отцовства и взысканию расходов

Подскажите пожалуйста, по нюансам по иску о признании отцовства и взыскании уже потраченных мной дополнительных расходов, а именно можно ли в случае признании отцовства взыскать доп расходы на тяжело больного ребенка которые были затрачены до подачи искового заявления? Я просто слышала, что к примеру алименты взыскиваются с момента подачи заявления об установлении отцовства, а не как обычно за последние 3 года, то как быть с доп расходами?

И подскажите пожалуйста еще один момент, на последнем заседании представитель ответчика заявил о том, что ребенок родился не здоровым (по факту ребенок правда родился с тяжелыми заболеваниями) по моей вине и что в связи с этим его доверитель не должен выплачивать никакие алименты. Скажите пожалуйста, чем можно аппелировать в суде, может есть какое то постановление. Да ребенок родился не здоровым, моей вины в этом нет, никто не мог такого предполагать, но у нас разве есть такое, что если представим даже что ребенок родился таким по моей какой то там вине, то отец не должен выплачивать алименты? Спасибо заранее большое!!!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, да вы можете просить суд обязать отца не только выплачивать алименты, но и производить иные расходы связанный с лечением ребенка, в том числе и те, который надо будет произвести в будущем

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2.Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
представитель ответчика заявил о том, что ребенок родился не здоровым (по факту ребенок правда родился с тяжелыми заболеваниями) по моей вине и что в связи с этим его доверитель не должен выплачивать никакие алименты.

Светлана

Ну это голословное заявление представителя, правовых оснований таких просто нет и алименты присудят выплачивать в любом случае, так как это его ребенок.

ст 80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же быть с тем, что расходы понесены до установления отцовства? Есть ли какие нормы права или может постановления, где указано, что в случае установления отцовства, то отец обязан возместить расходы которые были понесены до того как вообще такой иск был подан в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я просто слышала, что к примеру алименты взыскиваются с момента подачи заявления об установлении отцовства, а не как обычно за последние 3 года, то как быть с доп расходами?

Светлана

да. Есть такое. Ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Поскольку соглашения как я понимаю у Вас нет, то эти расходы придётся взыскивать через суд.

но у нас разве есть такое, что если представим даже что ребенок родился таким по моей какой то там вине, то отец не должен выплачивать алименты?

Светлана

нету. Такого основания закон не содержит. Это не более чем голословный довод стороны Ответчика и всё. Ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Да, в вашем случае действительно алименты будут выплачиваться с даты, когда вы подали заявление в суд об установлении отцовства (ст. 107 СК РФ).

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С дополнительными расходами ситуация иная, несмотря на то, что  пока отец по документам не является таковым, отцовство не установлено, ст. 86 СК РФ позволяет  суду обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. То есть после того, как будет установлено отцовство, можно требовать взыскать с него даже уже понесенные дополнительные расходы, но не ранее этого момента.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Да ребенок родился не здоровым, моей вины в этом нет, никто не мог такого предполагать, но у нас разве есть такое, что если представим даже что ребенок родился таким по моей какой то там вине, то отец не должен выплачивать алименты? Спасибо заранее большое!!!

Нет, это просто позиция стороны ответчика, родители обязаны содержать своего ребенка, тот факт, что ребенок родился не здоровым никаким образом не может повлиять на обязанность уплаты алиментов его отцом.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда здравствуйте! А в одном исковом производстве можно признать отцовство и взыскать понесенные расходы? Скажите, а как можно суду обосновать, что Вы написали, мне судья на последнем заседании сказала, как это вы хотите взыскать понесенные расходы, приведите мне нормы права, что Вы можете взыскивать расходы понесенные до установления отцовства.

Нужно сначала установить отцовство, а потом уже требовать взыскать понесенные дополнительные расходы, так как пока он по документам не отец. Ст. 86 СК РФ позволяет требовать доп. расходов на ребенка только с родителя. Поэтому, считаю, что судья права,  в данном случае нужно будет заявлять требование по ст. 86 СК РФ уже после установления отцовства, пока оснований для этого нет.