Как за прошедший период взыскать с другого собственника часть выплат за ЖКУ?

Моя сестра владеет одной третью квартиры в которой не прописана и не проживает.

На протяжении 11 лет она ни разу не оплачивала ЖКХ. Если подсчитать то получается довольно серьезная сумма. Задолженности по этой квартире отсутствуют, я оплачиваю их регулярно. Могу ли я потребовать вернуть эту сумму и оплачивать услуги ЖКХ за себя дальше. Как это можно сделать по закону.

Она человек грамотный (закончила юр. академию). Боюсь она знает что делает. Или просто держит меня за дурака.

Заранее благодарен за ответ.

, Дмитрий, г. Оренбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий. В данном случае вам необходимо уточнить про какие именно услуги ЖКХ вы имеете ввиду. Согласно ст.210 ГК РФ и же РФ собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. То есть плату за жилое помещение каждый собственник обязан оплачивать согласно своей доли. Что касается коммунальных услуг, то в данном случае, поскольку она не проживает и не пользуется ими то и права с нее взыскать вы не можете. Взносы за капиатальный ремонт также каждый собственник платит согласно своей доли.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат