Могут ли данных детей отправить в дет дом?

Здравствуйте.

Моей подруге 15 лет, она страдает анорексией. Мать не хочет ложить ее в больницу, якобы потому что это повлияет на ее успеваемость. С не уже все родственники разговаривали, но она никого не слушает. Считает, что дочь сама себе это накрутила. В больницу сама не может лечь, так как мать обратно домой не растет ее.

Я хотел спросить, можно ли с этим обратиться в органы опеки и попечительства и что они могут сделать? Возможно ли что их отправят в детдом?

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.