Что грозит моей бабушке за незаконную продажу?

Добрый день! Моя бабушка собрала в лесу, у болот более 5 кг клюквы этой осенью. После этого, она вернулась домой и поняла, что ей слишком много. Она стала продавать ее у дороги. Как говорит бабушка, продала она немного — всего на 1000. Она продавала по 100₽ за маленький стаканчик. Потом к ней подошёл ее сосед, бывший следователь и сказал, что она не может продавать плоды из леса, так как они — собственность государства, а ещё она занимается лжепредпринимательством, вводит в обман потребителей и теперь ей грозит тюрьма. Он сказал что пойдёт писать заявление в полицию. Я на уроке обществознания слышала, что все имеют право заниматься бизнесом. Это правда?? Мою бабушку могут посадить???

, Лилия Никулина, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на систематическое получение доходов. Ваша бабушка не занимается предпринимательской деятельностью, она реализовывала заготовленные физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

«Лесной кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ, статья 11

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
п.15 ст. 217 НК РФ освобождает граждан от уплаты подоходного дохода в этом случае.

остались вопросы, пишите