Могут ли иностранные граждане получить разрешение на проведение митинга в РФ?

4. Инициативная группа, состоящая из граждан Таджикистана, Узбекистана и Китая, обратилась в органы местного самоуправления за разрешением для проведения митинга у здания районной администрации по вопросу непринятия мер со стороны органов местного самоуправления и органов государственной власти по решению жилищной проблемы иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории района. В выдаче разрешения инициативной группе было отказано в связи с тем, что в соответствии со ст. 31 Конституции Российской Федерации право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования принадлежит только гражданам Российской Федерации. Согласны ли Вы с таким решением? Как соотносится положение ст. 31 Конституции России со ст. 20 Всеобщей Декларации прав человека и ст. 21 Пакта о гражданских и политических правах?

, Аня Бургучева, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Статья 31 Конституции РФ не противоречит ни ст. 20 Всеобщей Декларации прав человека, ни  ст. 21 Пакта о гражданских и политических правах. Если вы внимательно прочитаете статью-

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

то увидите, что здесь закрпелено право граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Но здесь же совершенно ничего не говорится о том, что это исключительное право только для граждан РФ- это уже называется подмена понятий.

А в ст. 62 Конституции РФ прямо определено, что-

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Максим Марутенков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Имеется Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ  «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который устанавливает порядок проведения всех видов публичных мероприятий.

В частности, статья 5 указанного выше Федерального закона, которая называется - Организатор публичного мероприятия, устанавливает перечень субъектов, которые имеют право быть организаторами публичного мероприятия:

Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований — гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний — 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия.

Поэтому, отказ органа местного самоуправления является законным и обоснованным.