8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли иностранные граждане получить разрешение на проведение митинга в РФ?

4. Инициативная группа, состоящая из граждан Таджикистана, Узбекистана и Китая, обратилась в органы местного самоуправления за разрешением для проведения митинга у здания районной администрации по вопросу непринятия мер со стороны органов местного самоуправления и органов государственной власти по решению жилищной проблемы иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории района. В выдаче разрешения инициативной группе было отказано в связи с тем, что в соответствии со ст. 31 Конституции Российской Федерации право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования принадлежит только гражданам Российской Федерации. Согласны ли Вы с таким решением? Как соотносится положение ст. 31 Конституции России со ст. 20 Всеобщей Декларации прав человека и ст. 21 Пакта о гражданских и политических правах?

Показать полностью
, Аня Бургучева, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Статья 31 Конституции РФ не противоречит ни ст. 20 Всеобщей Декларации прав человека, ни  ст. 21 Пакта о гражданских и политических правах. Если вы внимательно прочитаете статью-

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

то увидите, что здесь закрпелено право граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Но здесь же совершенно ничего не говорится о том, что это исключительное право только для граждан РФ- это уже называется подмена понятий.

А в ст. 62 Конституции РФ прямо определено, что-

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 
1
0
1
0
Максим Марутенков
Максим Марутенков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Имеется Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ  «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который устанавливает порядок проведения всех видов публичных мероприятий. 

В частности, статья 5 указанного выше Федерального закона, которая называется - Организатор публичного мероприятия, устанавливает перечень субъектов, которые имеют право быть организаторами публичного мероприятия:  

Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований — гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний — 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия.

Поэтому, отказ органа местного самоуправления является законным и обоснованным.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Поэтому возник вопрос: всё ещё могу ли я, являясь гражданкой РФ открыть ИП а Армении?
Добрый день. Прочитала Вашу большую статью с разъяснениями по поводу открытия ИП в Армении гражданином РФ (https://pravoved.ru/question/3244640/). Однако, как мне кажется, данные могли уже устареть, хотелось бы актуализации информации для моей ситуации. Имеется доход от Google Play (реализация рекламы в мобильном приложении). В настоящее время я проживаю по ВНЖ в Мексике, открыла тут аналог нашего самозанятого, банковский счёт, получаю доход, плачу налоги. По семейным обстоятельствам через полгода я буду вынуждена если и не вернуться в Россию, то перебраться куда-то поближе. Но если рассматривать самый крайний вариант с возвращением в Россию, то мне бы хотелось сохранить данных доход и перевести его куда-то поближе территориально (всё же решать вопросы с Мексикой не очень удобно). Поэтому возник вопрос: всё ещё могу ли я, являясь гражданкой РФ открыть ИП а Армении? И правильно ли я понимаю, что кроме риска нарушения Указа №79 , у меня возникает двойное налогообложение (ИП в Армении и НДФЛ в РФ)? Изменится ли что-то из вышеперечисленного, если я получу ВНЖ Армении. С уважением, Наталья
, вопрос №3972855, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос: могу ли я её выселить из жилья до решения суда или она может съехать вместе с детьми?
Добрый день, прошу помочь в моем деле. Мы с женой развелись, но с 2мя нашими детьми живём в моём доме. Дети прописаны у меня, жена (бывшая) нет. У жены психическое заболевание (хроническое бредовое расстройство). Жить не возможно. Собираюсь подавать в суд об определении места жительства детей. Буду настаивать на проведении психолого-психиатрической экспертизы. Вопрос: могу ли я её выселить из жилья до решения суда или она может съехать вместе с детьми? Как поступить? Не возможно терпеть бред и ругань.
, вопрос №3971428, Андрей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, могу ли я развестись в России если мы оба граждане Молдовы и брак заключён в Молдове
Здравствуйте,могу ли я развестись в России если мы оба граждане Молдовы и брак заключён в Молдове
, вопрос №3971221, Нина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, если я не подавала на алименты, то могут ли учесть не полученные элементы за доход
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я не подавала на алименты, то могут ли учесть не полученные элементы за доход
, вопрос №3971197, Нина, г. Владивосток
Конституционное право
Что предпринять если бывший сожитель иностранный гражданин преследует оскорбляет в течение долгого времени Предупреждает что зарежает всю семью Оскорбляет детей угрожает ими и им
Здравствуйте! Что предпринять если бывший сожитель иностранный гражданин преследует оскорбляет в течение долгого времени Предупреждает что зарежает всю семью Оскорбляет детей угрожает ими и им
, вопрос №3970757, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019