Какие документы необходимо собрать в такой ситуации?

Здравствуйте моя старшая племянница проживает со мной уже год,месяц назад сестра оформила младшую племянницу в реабилитационный центр,так как ей негде жить и нет возможности обеспечивать.сейчас хотят придти к нам с органы опеки и мы боимся что ее забирут.так как я официально не работаю и у меня на воспитание двое детей.оформить на неё временную опеку выразил мой начальник на работе,так как не хочет чтобы она попала в детдом.может ли он это сделать?мама ее не против, племянница тоже.какие документы ему необходимо собрать

, александра, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

Вот что говорит по этому поводу закон.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

Также полезно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».