8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли лишиться прав

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: во дворе без сквозного движения, по обеим сторонам припаркованы машины, при попытке доехать до дома, пришлось сдавать назад, т.к. выезжала машина. За мной  ехал мужчина. Он посчитал видимо, что не будет сдавать" назад, а попытался объехать справа, не реагируя на сигналы собственно сдать назад, в узком коридоре двора ( по бокам машины) .  Я снова пытался сдать назад при его движении вперед! и произошла незначительная царапина.
Дальше оба пропустили машины, и я вернулся на это место. Выслушав  оскорбительные слова и что он вызывает ГАИ, если я не принесу извинений!!! я согласился- пусть вызывает ГАИ. Прождал во дворе весь вечер, ГАИ так и не было( возможно он не вызывал). Затем обнаружил, что этот человек просто припарковал машину и ушел домой. Подождав еще час, зафиксировал его стоянку без водителя, я также уехал домой. Может ли он все таки заявить о том, что именно Я уехал с места ДТП?
что есть у меня — фотографии  его припаркованной машины и его отсутствие, возможно камеры во дворе.Могу ли я все же оказаться виновным ?   тот водитель настроен агрессивно и может лукавить, чтобы  доказать мое скрытие, т.к. явно вел себя неадекватно  в разговоре, нежелая слушать

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Оставление места ДТП означает: водителя можно считать нарушителем, если к прибытию инспектора ГИБДД и оформлению протокола автомобилист отсутствует на месте ДТП.

В данном случае полагаю, что никаких последствий не будет, так как сотрудников никто не вызывал, Вы оба по факту в настоящее время уехали с места, где произошло незначительное повреждение. Поэтому даже, если Ваш обидчик обратиться в органы ГИБДД в настоящее время что-либо доказать ему будет невозможно.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за исчерпывающий и успокаивающий ответ :)

Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день!

Обязанности водителя, в связи с ДТП, в результате которых вред причинен только имуществу, установлены в п. 2.6.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель обязан 

освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Таким образом, указанная обязанность возлагается не только на Вас, но и на второго водителя.

я согласился- пусть вызывает ГАИ. Прождал во дворе весь вечер, ГАИ так и не было( возможно он не вызывал). Затем обнаружил, что этот человек просто припарковал машину и ушел домой.

В случае возбуждения дела по ст. 12.27 КоАП РФ Вы можете предоставить доказательства того, что Вы выполнили свои обязанности в связи ДТП, в том числе сфотографировали транспортные средства на месте ДТП, кроме того дожидались сотрудников ГИБДД, поскольку считали, что второй участник вызвал полицию. 

Наилучший вариант, как для Вас, так и для второго участника, который также не выполнил обязанности в связи с ДТП, это составить Европротокол (извещение о ДТП), в таком случае потерпевший также получит страховое возмещение за повреждения, либо договориться о возмещении вреда без составления документов.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо большое за объемный ответ!!!

Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Согласно п.п.2.6.1 ПДД. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Из Вашей ситуации следует, что обоюдное согласие по ДТП между водителями не достигнуто, второй водитель намеревался вызвать ГАИ.Его автомобиль находился в непосредственной близости от места ДТП. 

Вы были уверены в том, что сотрудники ГАИ вызваны и поэтому ожидали их на месте, но по истечении продолжительного времени, не дождавшись ГАИ покинули место ДТП, что образует объективную сторону состава правонарушения по 12.27 КоАП.

Перед оставлением места ДТП Вы должны были сами позвонить в ГАИ.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ

Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019