Можно ли вернуть задаток по несостоявшимся торгам?

По причине неявки второго участника аукцион по аренде ЗУ был признан несостоявшимся. Был составлен и выдан протокол, после чего в адрес единственного участника направлены проекты договоров для подписания. Единственный участник договор не подписывает и не собирается подписывать, при этом администрация задаток не возвращает, ссылаясь на п. 21 ст. 39.12 ЗК РФ, правомерен ли отказ администрации, ведь в соответствии со ст. 448 ГК РФ если торги не состоялись, задаток подлежит возврату? Кроме того в извещении о проведении торгов было указано, что  организатор торгов в течении трех банковских дней со дня проведения аукциона возвращает задаток участникам аукционов, которые не являются победителями. Что можно сделать для возврата задатка?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! На сколько я правильно понял из вопроса из 2 участников один не участвовал виду одного участника торги признаны не состоявшимся. Значит единственный участник и подписывает договор и фактически является победителем. Задаток при таких условиях возвращен не будет.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь, спасибо за ответ, но я не поняла  что значит подписывает договор? Это что обязанность? Договор на сегодняшний день в том то и дело, что  не подписан.

Да это обязанность в ситуации с одним участником. Более того если вы откажетесь от подписания задаток так же не будет возвращен. Задаток это способ обеспечения серьезности намерения участников аукциона. Более того все указанные обстоятельства должны быть предусмотрены аукционной документацией.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы. Прошу так же оценить мой ответ. Спасибо.