Можно ли доказать, что кредит брала на гражданского мужа и привлечь его к ответственности?

Здравствуйте! год назад познакомилась с молодым человеком. Оказалось что сидит в тюрьме, сразу было не доверие но он познакомил со своей семьей с другом и тд. Много рассказывал и обещал. Общались так пол года стала доверять. Все это время помогала финансово. Потом перевелся в центр и начались манипуляции. Тогда я этого не понимала ( 1. Якобы сейчас он переведется и как он будет со мной связываться и тд.нужен телефон. Взяла в кредит ему телефон. 2. Дальше ... Давай жениться и переезжай ко мне поближе. Нужны только деньги. Говорил об этом месяц как он любит и как очень хочет чтобы я была рядом и тд. Взяла кредит 100000. 3. История след. Якобы ему угрожают.он взял у кого то деньги и одолжил другу тот ему не возвращает а эти серьезные люди теперь ему угрожают. Что делать не знаю мол... не хочу тебя вмешивать у меня такие проблемы и тд. В итоге от сильных переживаний я оформила карточку на 15000 и отправила ему. Потом он падал в суд на удо опять началось что нужно заплатить долг потерпевшему иначе ему еще пол года сидеть и тд.взяли телефон в кредит чтобы его продать и какие то деньги выручить! Так как банки мне уже не давали кредиты. Все это время мы были вместе строили планы. Падавали заявление в загс! Я ему очень доверяла и переживала за него. Ухаживала за его бабушкой ездила к нему. Итог. Вышел по удо так как оплатил долг потерпевшему и выиграл суд. Вышел и пропал! Позже узнала что женат и двое детей!!!! Сама жена со мной связалась. Якобы жена. Это ужас (((( сейчас на мне все кредиты. Плюс он набрал кучу микрозайсов на себя и дал мои контакты как гражданской жены. Мне все звонят! Один раз хотел на меня даже микрозайм взять использовав мои данные без моего ведома. Но я поняла и не сняла их. Что мне делать? Сейчас он платит еле еле за кредиты. Накопились штрафы. Могу ли я чего то доказать и привлечь его к ответственности? Попадает ли он под статью получение денежных средств путем умышленного обмана и злоупотреблением доверия? И вообще под какие статьи попадает.

, Ольга Валиуллина, г. Казань
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток!

Вы можете в судебном порядке попробовать оспорить сделку. В Вашем случае можно будет это сделать по основаниям ст. 178 ГК РФ: Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Основания для признания недействительности в вышеприведенных статьях нужно будет доказать в суде.

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ПОМОГ ВАМ ОЦЕНИТЕ ЕГО ПЛЮСОМ.