Можно ли получить новое свидетельство с прочерком в графе отец?

Ребёнку 2.5 года, в св-ве о рождении отец вписан со слов матери. Можно ли получить новое св-во с прочерком в графе отец?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в св-ве о рождении отец вписан со слов матери. Можно ли получить новое св-во с прочерком в графе отец?

Ирина

Добрый день!

По правовому статусу сведение об отце ребёнка записанных со слов матери и прочерк в графе отец имеет одинаковое юридическое значение. Но, если есть необходимость изменить данные сведения, можно обратиться в загс для внесение исправление в актах гражданского состояния.

ст. 69 ФЗ об актах гражданского состояния

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;