На квартире висит долг в размере 150 тысяч, можно ли выписать человека из квартиры через суд?

В муницыпальной квартире прописаны 2 человек, один из них инвалид. На квартире весит долг в размере 150 т. Долг не покрывается, с вязи с этим можно ли выписать инвалида из квартира даже если через суд

, Юлия Бикмурзина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст.90 Жилищного кодекса РФ. Выселить можно в том случае, если он не является собственником и занимает квартиру по договору социального найма, но- с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежити

Иск в суд должен подавать наймодатель, т.е. мэрия города.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать можно через суд если он не живет и не платит. Одновременно должны быть два условия для выписки.