Кто несет ответственность в случае порчи имущества воспитателя ребенком?

Вопрос по уставу дошкольного образовательного учреждения. Воспитатель разговаривала по сотовому телефону и вышла из группы, оставив его на диване. Ребенок схватил телефон и разбил его. Теперь воспитатель требует возмещение суммы телефона с родителей ребенка. Обещается подать в суд, так как телефон был очень дорогой - 15 тыс. рублей. При этом на вопрос, кто следил за детьми она спокойно отвечает, что оставила их одних и вышла на несколько минут. Я сама заместитель заведующей по воспитательно-методической работе данного сада и понимаю, что педагог нарушил инструкцию по охране жизни и здоровья детей, в первую очередь, оставив их одних. А, во-вторых, вся ответственность лежит на воспитателе за ее имущество. Но хотелось бы получить юридический ответ, так как педагог не останавливается в угрозах родителям.

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Приказ Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562
«Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946)

3. Дошкольное образовательное учреждение реализует основные общеобразовательные программы дошкольного образования, а также осуществляет присмотр и уход за детьми.

6. Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются:охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

10. Дошкольное образовательное учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим Типовым положением, уставом дошкольного образовательного учреждения (далее — устав), договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

13. Дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за :

невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
реализацию не в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования; качество образования своих воспитанников;
жизнь и здоровье воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса;
нарушение прав и свобод воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения;
иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

31. При приеме детей в дошкольное образовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.Вывод:

Воспитатель оставила детей одних-без присмотра, как следствие -нарушил установленный законодательством порядок, вследствии чего она понесет ответсвенность в суде (так как родители могут подать встречный иск и она понесет гораздо большую ответсвенность и потратит куда больше средств -возмещяя родителям моральный вред -т к нарушила условия договора и др. )-  подвергла опасности жизни и здоровье детей (не исключено что в суд могут подать родители -коллективный иск ).

Удачи!

Приказ Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562
«Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946)
3. Дошкольное образовательное учреждение реализует основные общеобразовательные программы дошкольного образования, а также осуществляет присмотр и уход за детьми.
6. Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются: охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;
10. Дошкольное образовательное учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим Типовым положением, уставом дошкольного образовательного учреждения (далее — устав), договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).
13. Дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
реализацию не в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования; качество образования своих воспитанников;
жизнь и здоровье воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса;
нарушение прав и свобод воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения;
иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
31. При приеме детей в дошкольное образовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.Вывод:
Воспитатель оставила детей одних-без присмотра, как следствие -нарушил установленный законодательством порядок, вследствии чего она понесет ответсвенность в суде (так как родители могут подать встречный иск и она понесет гораздо большую ответсвенность и потратит куда больше средств -возмещяя родителям моральный вред -т к нарушила условия договора и др. )- подвергла опасности жизни и здоровье детей (не исключено что в суд могут подать родители -коллективный иск ).