Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто несет ответственность в случае порчи имущества воспитателя ребенком?

Вопрос по уставу дошкольного образовательного учреждения. Воспитатель разговаривала по сотовому телефону и вышла из группы, оставив его на диване. Ребенок схватил телефон и разбил его. Теперь воспитатель требует возмещение суммы телефона с родителей ребенка. Обещается подать в суд, так как телефон был очень дорогой - 15 тыс. рублей. При этом на вопрос, кто следил за детьми она спокойно отвечает, что оставила их одних и вышла на несколько минут. Я сама заместитель заведующей по воспитательно-методической работе данного сада и понимаю, что педагог нарушил инструкцию по охране жизни и здоровья детей, в первую очередь, оставив их одних. А, во-вторых, вся ответственность лежит на воспитателе за ее имущество. Но хотелось бы получить юридический ответ, так как педагог не останавливается в угрозах родителям.

16 Октября 2013, 11:21, вопрос №260232 Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Приказ Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562
    «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946)

    3. Дошкольное образовательное учреждение реализует основные общеобразовательные программы дошкольного образования, а также осуществляет присмотр и уход за детьми.

    6. Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются:охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

    10. Дошкольное образовательное учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим Типовым положением, уставом дошкольного образовательного учреждения (далее — устав), договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

    13. Дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за :

    невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
    реализацию не в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования; качество образования своих воспитанников;
    жизнь и здоровье воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса;
    нарушение прав и свобод воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения;
    иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    31. При приеме детей в дошкольное образовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.Вывод:

    Воспитатель оставила детей одних-без присмотра, как следствие -нарушил установленный законодательством порядок, вследствии чего она понесет ответсвенность в суде (так как родители могут подать встречный иск и она понесет гораздо большую ответсвенность и потратит куда больше средств -возмещяя родителям моральный вред -т к нарушила условия договора и др. )-  подвергла опасности жизни и здоровье детей (не исключено что в суд могут подать родители -коллективный иск ).

    Удачи!

    16 Октября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Приказ Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562
    «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»
    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946)

    3. Дошкольное образовательное учреждение реализует основные общеобразовательные программы дошкольного образования, а также осуществляет присмотр и уход за детьми.

    6. Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются: охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

    10. Дошкольное образовательное учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим Типовым положением, уставом дошкольного образовательного учреждения (далее — устав), договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

    13. Дошкольное образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

    невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
    реализацию не в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования; качество образования своих воспитанников;
    жизнь и здоровье воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса;
    нарушение прав и свобод воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения;
    иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    31. При приеме детей в дошкольное образовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.Вывод:

    Воспитатель оставила детей одних-без присмотра, как следствие -нарушил установленный законодательством порядок, вследствии чего она понесет ответсвенность в суде (так как родители могут подать встречный иск и она понесет гораздо большую ответсвенность и потратит куда больше средств -возмещяя родителям моральный вред -т к нарушила условия договора и др. )- подвергла опасности жизни и здоровье детей (не исключено что в суд могут подать родители -коллективный иск ).

    16 Октября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats