8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена требовать от меня каких-либо действий с моей долей в родительской квартире?

Здравствуйте! С 2003 года являюсь владельцем доли в квартире, купленной родителями. Раньше была 1/7, после смерти матери доля стала 1/6. Мама умерла в марте 2013, но оформлять наследство долго не могли начать и закончили только в 2014-м году. Сейчас мы разводимся с супругой, есть дочка 4 лет. Женились в сентябре 2013 года. Жили в комнате, принадлежащей жене, квартиру купить не получилось. Жена требует, чтобы я выделил дочке часть своей доли в родительской квартире. Мне для дочери не жалко, но она остаётся жить с матерью, а значит, распоряжаться её имуществом будет мать, неблагожелательно ко мне настроенная. Вопрос: Имеет ли супруга право требовать от меня каких-либо действий с моей долей в родительской квартире?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сейчас нашёл пункт 1 статьи 36 СК РФ:

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что ещё может повлиять на решение?

, KONSTANTIN SMOLENTSEV, г. Чебоксары
Олег Токсубаев
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Константин доброго времени суток!

Требовать Ваша супруга может что угодно, но в данном случае ее требования останутся без удовлетворения в случае судебного процесса. Вы совершенно верно отметили п.1 ст 36 СК РФ, дополнительно обращаю Ваше внимание на положения п.1 ст. 30 ЖК РФ их которого следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Под распоряжением в том числе понимается отчуждение доли. Таким образом разрешение вопроса о выделении доли в Вашей квартире зависит исключительно от Вас, а не Вашей супруги. 

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ПОМОГ ВАМ ОЦЕНИТЕ ЕГО ПЛЮСОМ.   

1
0
1
0
Игорь Семенов
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Пункт 1 статьи 36 СК РФ подробно описывает и разрешает Вашу ситуацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092836, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 27.11.2019