Может ли жена требовать от меня каких-либо действий с моей долей в родительской квартире?

Здравствуйте! С 2003 года являюсь владельцем доли в квартире, купленной родителями. Раньше была 1/7, после смерти матери доля стала 1/6. Мама умерла в марте 2013, но оформлять наследство долго не могли начать и закончили только в 2014-м году. Сейчас мы разводимся с супругой, есть дочка 4 лет. Женились в сентябре 2013 года. Жили в комнате, принадлежащей жене, квартиру купить не получилось. Жена требует, чтобы я выделил дочке часть своей доли в родительской квартире. Мне для дочери не жалко, но она остаётся жить с матерью, а значит, распоряжаться её имуществом будет мать, неблагожелательно ко мне настроенная. Вопрос: Имеет ли супруга право требовать от меня каких-либо действий с моей долей в родительской квартире?

Уточнение от клиента

Сейчас нашёл пункт 1 статьи 36 СК РФ:

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что ещё может повлиять на решение?

, KONSTANTIN SMOLENTSEV, г. Чебоксары
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Константин доброго времени суток!

Требовать Ваша супруга может что угодно, но в данном случае ее требования останутся без удовлетворения в случае судебного процесса. Вы совершенно верно отметили п.1 ст 36 СК РФ, дополнительно обращаю Ваше внимание на положения п.1 ст. 30 ЖК РФ их которого следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Под распоряжением в том числе понимается отчуждение доли. Таким образом разрешение вопроса о выделении доли в Вашей квартире зависит исключительно от Вас, а не Вашей супруги.

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ПОМОГ ВАМ ОЦЕНИТЕ ЕГО ПЛЮСОМ.

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Пункт 1 статьи 36 СК РФ подробно описывает и разрешает Вашу ситуацию.