Можно ли отказаться от ежегодного повышения тарифов на "содержание и ремонт общего имущества МКД"?
Можно ли отказаться от ежегодного повышения тарифов ООО «Энергетик» Родниковского района Ивановской области на «содержание и ремонт общего имущества МКД» без ущерба для собственников?
Пробовали один раз (года 3 назад) отказаться подписывать принесённый протокол этой организацией (ООО «Энергетик» Родниковский район Ивановская область). Тогда нас собрали в администрации сельского Совета. Сначала убеждали, что всё дорожает; потом объявили, что расторгнут Договор и нам придётся искать другую обслуживающую организацию.
Сегодня, 27.11.2019 г., представитель ООО «Энергетик» принёс уведомление об окончании срока действия Договора на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию общего имущества МКД «в связи с тем, что собственники помещений не утвердили тариф на 2020 г. Договор не может быть заключён Сторонами без согласования размера платы, что является существенным и необходимым условием для заключения (или продления) Договора, в соответствии со ст. 432 ГК РФ». В уведомлении, на мой взгляд, не очень корректная формулировка: речь идёт не об утверждении тарифа на 2020 год, а о его повышении на 2020 год.
Правомерно ли решение ООО «Энергетик» и каковы могут быть последствия для собственников помещений многоквартирного дома?
Правомерно ли решение ООО «Энергетик» не заключать с нами Новый договор на обслуживание нашего многоквартирного дома с 2020 г. на прежних условиях, с тем же самым тарифом?
Вопрос установления тарифа на очередной год — дело договорённостей, они не обязаны держать один и тот же тариф постоянно, а вы (собственники) не обязаны заключать с ними договор на обслуживание, можете выбрать другую компанию, которая предложит тариф ниже (если, конечно, есть из чего выбрать).