128 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Каким образом это правильно сделать, чтобы закрыть ИП, если делом занимаются приставы?

Я должна по исполнительному листу сумму около 250 000 в пользу физ.лица. Т.к. фактически человек цинично повесил на меня чужой долг, зная об этом, и по суду в несколько раз увеличив сумму, я не тороплюсь его отдавать - плачу небольшими платежами и очень нерегулярно. Имущества в собственности нет, официального дохода нет, все счета пусты, место моего проживания неизвестно. Взыскать с меня что-то возможно только при моем желании.

Могу ли я договориться с физ.лицом о выплате ему меньшей суммы, чем по ИП, но сразу? Каким образом это правильно сделать, чтобы закрыть ИП, если делом занимаются приставы?

27 Ноября 2019, 15:09, вопрос №2602159
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Василий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4910
ответов
1713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Могу ли я договориться с физ.лицом о выплате ему меньшей суммы, чем по ИП, но сразу? Каким образом это правильно сделать, чтобы закрыть ИП, если делом занимаются приставы?

Мария-Виктория

Да, можете, заключить мировое соглашение, и утвердить его в суде.

Это все можно сделать, в том числе. и на этапе ведения исполнительного производства (ИП), до вынесения приставом постановления об окончании ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства


1.  До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Как сделать?

Проводите переговоры со взыскателем, об условиях мирового.

После этого, оформляете мировое, в письменном виде.

Оплачиваете деньги взыскателю, если условиями мирового это предписывается сделать, до утверждения судом, мирового соглашения,

Подаете в суд заявление, об утверждении мирового.

Если суд мировое утверждает, то несете его приставу, вместе с ходатайством, о прекращении ИП,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. 


2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

27 Ноября 2019, 15:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
6489
ответов
2661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария-Виктория.

аким образом это правильно сделать, чтобы закрыть ИП, если делом занимаются приставы?

Да можете. Для этого нужно заключить мировое соглашение и утвердить его в суде.

п. 2 ст. 439

При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173, главой 14.1 настоящего Кодекса.

на основании этого решения суда приставы прекратят ИП.

27 Ноября 2019, 15:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
9229
ответов
3699
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я договориться с физ.лицом о выплате ему меньшей суммы, чем по ИП, но сразу? Каким образом это правильно сделать, чтобы закрыть ИП, если делом занимаются приставы?

Мария-Виктория

Вам необходимо обратиться вместе с взыскателем в суд с целью утверждения мирового соглашения, в котором вы должны прописать, чтокредитор получает от вас определенную сумму, отказывается от взыскания. Суд выносит определение об утверждении такого мирового соглашения на основании которого производство прекращается (ст. 439 ГПК РФ)

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173главой 14.1 настоящего Кодекса.
27 Ноября 2019, 15:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут