Каким образом это правильно сделать, чтобы закрыть ИП, если делом занимаются приставы?

Я должна по исполнительному листу сумму около 250 000 в пользу физ.лица. Т.к. фактически человек цинично повесил на меня чужой долг, зная об этом, и по суду в несколько раз увеличив сумму, я не тороплюсь его отдавать - плачу небольшими платежами и очень нерегулярно. Имущества в собственности нет, официального дохода нет, все счета пусты, место моего проживания неизвестно. Взыскать с меня что-то возможно только при моем желании.

Могу ли я договориться с физ.лицом о выплате ему меньшей суммы, чем по ИП, но сразу? Каким образом это правильно сделать, чтобы закрыть ИП, если делом занимаются приставы?

, Мария-Виктория, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Могу ли я договориться с физ.лицом о выплате ему меньшей суммы, чем по ИП, но сразу? Каким образом это правильно сделать, чтобы закрыть ИП, если делом занимаются приставы?

Мария-Виктория

Да, можете, заключить мировое соглашение, и утвердить его в суде.

Это все можно сделать, в том числе. и на этапе ведения исполнительного производства (ИП), до вынесения приставом постановления об окончании ИП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1.  До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Как сделать?

Проводите переговоры со взыскателем, об условиях мирового.

После этого, оформляете мировое, в письменном виде.

Оплачиваете деньги взыскателю, если условиями мирового это предписывается сделать, до утверждения судом, мирового соглашения,

Подаете в суд заявление, об утверждении мирового.

Если суд мировое утверждает, то несете его приставу, вместе с ходатайством, о прекращении ИП,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария-Виктория.

аким образом это правильно сделать, чтобы закрыть ИП, если делом занимаются приставы?

Да можете. Для этого нужно заключить мировое соглашение и утвердить его в суде.

п. 2 ст. 439

При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173, главой 14.1 настоящего Кодекса.

на основании этого решения суда приставы прекратят ИП.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я договориться с физ.лицом о выплате ему меньшей суммы, чем по ИП, но сразу? Каким образом это правильно сделать, чтобы закрыть ИП, если делом занимаются приставы?

Мария-Виктория

Вам необходимо обратиться вместе с взыскателем в суд с целью утверждения мирового соглашения, в котором вы должны прописать, чтокредитор получает от вас определенную сумму, отказывается от взыскания. Суд выносит определение об утверждении такого мирового соглашения на основании которого производство прекращается (ст. 439 ГПК РФ)

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173главой 14.1 настоящего Кодекса.