8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая статья РФ предусмотрена за оскорбление личности на сегодняшний день?

До января 2012-го года за оскорбление личности была предусмотрена статья 130-ая в Уголовном Кодексе РФ. Она относилась к разряду преступлений небольшой тяжести.

А после января 2012 года в какую статью перевоплотилась статья 130-ая в Уголовном Кодексе РФ?

И какая статья РФ предусмотрена за оскорбление личности на сегодняшний день?

27 ноября 2019, 11:46, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виталий!

Статья 130 Уголовного кодекса РФ утратила силу в связи с декриминализацией. В настоящий момент за оскорбление предусмотрена административная ответственность. Посмотрите ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением

27 ноября 2019, 12:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Теперь она в Кодексе об административных правонарушениях

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

27 ноября 2019, 12:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Подскажите какая статья следует - если в течении 10 дней не вернули деньги за страховку ( писала заявление о расторжении с реквизитами куда отпр деньги)
, подскажите какая статья следует - если в течении 10 дней не вернули деньги за страховку ( писала заявление о расторжении с реквизитами куда отпр деньги)
11 мая, 18:29, вопрос №3038911, Влада, г. Москва
1 ответ
Военное право
Если я буду увольняются с военной службы по контракту в связи с тем что на меня зарегистрирована фирма ООО то какая статья РФ это будет?
Если я буду увольняются с военной службы по контракту в связи с тем что на меня зарегистрирована фирма ООО то какая статья РФ это будет?
15 декабря 2020, 18:12, вопрос №2938022, Илья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какие статья, штраф предусмотрены за незаконный спил веток дерева на придомовой территории?
На придомовой территории растёт дерево, меня полностью устраивает! (Частный сектор) Но пожилой сосед из вредности постоянно спиливает ветки, прошу прекратить, заканчивается скандалом. Какая статья, штраф, предусмотрены за незаконный спил веток дерева на придомовой территории? Дать почитать вредному соседу, что бы одумался и урегулировать этот спор. Заранее спасибо!
26 апреля 2019, 11:10, вопрос №2342693, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Какая сумма штрафа\задолженности имеется на сегодняшний день?
добрый день. открыли ип в январе 2017 г. (УСН), без сотрудников, и без счета (никаких операций не было и счет даже не был открыт). на 13.04.2018 ещё ничего не оплачивали. подскажите, какая сумма штрафа\задолжности имеется на сегодняшний день. спасибо.
13 апреля 2018, 12:51, вопрос №1966262, Денис, г. Москва
2 ответа
Все
Какая сумма положенна за оскорбление личности на работе при людно не цензурными словами
я работаю контролёром торгового зала в г. обнинске у нас в коллективе имеются иностранные граждани таджики. женщина уборщицей работает она таджичка недавно 4 числа примерно в двенадцать часов ночи я как обычно собирался идти домой вышел через служебный выход у двери меня встретила наша уборщица таджичка вместе с сыном начала меня материть ( за рание прошу прощение пишу прямо словами пидор долбаёб сука и т.д. ) я просил вырожаться более вежливее и адекватней все таки присутствует с нами зам директора магазина но её это не остановило после чего я в след услышал я тебе еще покажу она меня обвиняла не понятно в чем руковадитель магазина не сделала ей даже не одного замечания моё счастье я это записал на диктофон и её и зам директора помогите пожалуйста найти или посоветуйте на какую сумму то есть можно наказать её за оскорбление личности не только как человека но и как контролера магазина после это я написал заявление в милицию и спросил на какую сумму её о штрафуют мне сказал милиционер на сумму в 5 тысяч обесните мне пожалуйста почему такой маленький штраф и можно ли на большую сумму её наказать всё таки это без наказано оставаться не должно я вам только три слова написал а на аудио записи примерно таких слов десять и все они повторяются за рание благодарен вам !
04 июля 2014, 23:27, вопрос №493499, роман, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.11.2019