Каким будет налог при продаже трех квартир, выделенных из одной?

В этом году физлицом (2019) куплена Большая квартира. Она будет разделена на 3 кадастрально выделенные квартиры. И все квартиры будут проданы в 2020 году. Какой налог с продаж нужно заплатить? и есть ли законная возможность снизить этот налог?

, Елена Павловна Седачева, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой налог с продаж нужно заплатить? и есть ли законная возможность снизить этот налог?

Елена Павловна Седачева

Елена Павловна, добрый день! Налоговая база по данным квартирам будет определяться  либо по цене договора либо если она менее 70% кадастровой стоимости по 70% КС на основании ст. 214.10 НК РФ. При этом Вы вправе учесть расходы, связанные с приобретением данных квартир. К таковым можно отнести расходы на приобретение первоначальной квартиры пропорционально площади вновь образованных квартир. По крайней мере на возможность применения такого алгоритма при определении расходов указывал Минфин применительно к образованным из одного нескольким земельным участкам

Елена Павловна Седачева
Клиент, г. Москва

Можно ли к расходам отнести стоимость строительных материалов и строительных работ по разделению помешения и коммуникаций ??? а также стоимость работ по согласованию перепланировки и кадастральному разделению квартир???

тут надо смотреть практику, это за рамками бесплатного вопроса