Как получить налоговый вычет на покупку квартиры и возврат ндфл по ипотечным процентам

Добрый день. Я купила 3-к квартиру в строящемся доме в ипотеку. Стоимость 4 000 000р. В Кредитном договоре и в ДДУ заёмщиком фигурирую только я, но так как я в браке, то муж автоматически идёт, как созаёмщик. (У нотариуса оформлял согласие на покупку квартиры в ипотеку). У меня уже есть 1-к квартира, купленная до 2014 года и я уже воспользовалась своим правом по налоговому вычету на покупку квартиры. Второй раз, как я понимаю, мне уже нельзя воспользоваться данным правом. Ипотеку выплачиваю я, ипотека оформлена на меня. Имею ли я право вернуть ндфл по ипотечным процентам? Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить 3-к квартиру, после введения дома в эксплуатацию, чтобы муж мог воспользоваться своим правом получения налогового вычета на покупку квартиры?

, Елена, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Второй раз, как я понимаю, мне уже нельзя воспользоваться данным правом. Ипотеку выплачиваю я, ипотека оформлена на меня. Имею ли я право вернуть ндфл по ипотечным процентам?

Елена

Елена, добрый день! Да, в описанной ситуации если первый вычет получали только по стоимости самой квартиры имеете право на основании п.п. 4  п. 1 ст. 220 НК РФ заявить сейчас вычет по фактически выплаченным процентам. Супруг, если ранее не использовал вычет может получить его в размере 2 млн. по самой квартире, не важно на кого оформлены договоры т.к. в случае с супругами в силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке при регистрации поступает в общую совместную собственность даже если в ЕГРП собственником указан только 1 из супругов. Для получения вычета подаете декларацию за год, в котором возникло право на вычет (дата регистрации права либо передачи квартиры по акту если речь о ДДУ), прилагаете договоры и справку из банка об уплаченных процентах + в свободной форме заявление о распределении вычета по процентам между супругами (100 на 0 или 90 на 10 и т.д.)

Елена
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Андрей. Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что право собственности на квартиру, после сдачи дома, я могу полностью оформить на себя. Затем я подаю заявление на вычет по фактически выплаченным процентам по ипотеке (лимит 3000 000 р), а муж может подать заявление на вычет по самой квартире (лимит 2000 000 р)

Затем я подаю заявление на вычет по фактически выплаченным процентам по ипотеке (лимит 3000 000 р), а муж может подать заявление на вычет по самой квартире (лимит 2000 000 р)

Елена

Да, все верно