Может ли ребенок в 18 лет самостоятельно забрать загранпаспорт?

Может ли ребенок (18 лет) самостоятельно забрать загранпаспорт? Или необходимо присутствие родителя?

, Павел, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Павел.

Дееспособность у гражданина наступает  после го совершеннолетия.

Согласно ст. 21 ГК РФ

 Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, совершеннолетний гражданин может самостоятельно забрать паспорт.